20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские Лачплесисы ковались в Русской Императорской армии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:50, 11 ноября, 2019 1


В день национальной воинской славы газета "СЕГОДНЯ" расскажет об одном из достойных представителей офицерского сословия довоенной республики. Полковник Григорийс Киккулис (1888–1966) прожил судьбу поистине уникальную, а ныне незаслуженно забыт…


Юнкер Его Величества Киккулис.

От швальни до конной разведки

Наиболее полно отражается боевой путь Г. Киккулиса в послужном списке, выполненном пером писаря уже приговоренной к уничтожению в РИА — Русской Императорской армии (здесь и до конца описания его службы в РИА используется русская версия его фамилии). Итак, штабс–капитан, командующий ротой 37–го пехотного Екатеринбургского полка, рижанин Григорий Карлович Киккул в унтер–офицеры произведен 11 декабря 1907 г., удостоен звания младшего портупей–юнкера 8 мая 1908 г., по окончании курса наук Высочайшим приказом произведен в подпоручики 189–го резервного Белограйского полка… Затем — длинный перечень передвижений.

Усердного латыша начальство отмечало. До начала Первой мировой, или, как ее тогда именовали, Великой войны, Киккул удостоен светло–бронзовой медали на Владимирской ленте в память 100–летнего юбилея Отечественной войны (26 августа 1912 г.) и светло–бронзовой медали для ношения на груди в память 300–летия Царствования Дома Романовых на ленте белого, желтого и черного цветов (21 февраля 1913 г.)
Должности до войны у Киккула тыловые. А вот с началом боевых действий поручик раскрылся как воин. 12 августа 1914 года Киккул переходит границу Австро–Венгрии, 21 сентября возвращается в Россию, в активные боевые действия вступает зимой.

"Приказом по войскам 5 армии от 27 января 1915 года за № 85 за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом". "Приказом Главнокомандующего армиями Северо–Западного фронта от 4/13 мая 1915 года за №№ 1163 и 1228 за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Станислава 2 ст. с мечами и бантом". "Высочайшим приказом, состоявшимся 18 мая 1915 года, за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость". "Высочайшим приказом, состоявшимся 9 июня 1915 г., за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Анны 2 ст. с мечами".

Итак, за полгода Киккул, воюя в Польше, был четырежды удостоен орденов — и это, отметим, в период самого тяжелого русского отступления. 10 июля 1915 г. он производится в штабс–капитаны, а с 5 августа по 28 ноября 1915 г. командует 1–й сводной ротой, а впоследствии и батальоном.

Зимой — еще более статусные награды: "Приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта от 12–14 декабря за №№ 2576 и 2593 за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом". "Приказом по войскам II армии Западного фронта от 23 января 1916 г. за № 77 за отличие в делах против неприятеля награжден мечами и бантом к имеющемуся ордену Св. Станислава 3 степени".

Прибыв в 62–й стрелковый полк, он и тут добивается успеха: "Приказом по войскам II армии Западного фронта от 6 июня 1916 г. за № 161 за оказанный особо блистательный подвиг мужества и храбрости удостоен думой награждения Георгиевским оружием".

Вернувшись 17 августа из командировки, 15 сентября 1916 г. штабс–капитан назначается наблюдающим за командами пеших и конных разведчиков. Кураторство "Его Величества спецназом" продолжается до ноября 1916 г., когда Киккул вновь ротный, а в декабре 1916 г. — одновременно и батальонный командир.

Солдатский Георгий на память о России

Формирование 603–го Нарочского полка проходит во время смены власти в России. Штабс–капитан, как и все, присягает "временным". 27 августа 1917 г. Киккул командирован в ставку Верховного главнокомандования для краткого курса обучения. Ну а на следующий день после большевистского переворота, 26 октября 1917 г., Киккул награждается солдатским Георгиевским крестом 4–й степени! Последняя запись в послужном списке датирована 3 ноября 1917 г. — "выделен по расформировании в 37 пех. Екатеринбургский полк".

Завизировав послужной список и перечень мест боев, командир полка полковник Буров и вр. командующий полковник Верман отметили, что Киккул "находился на охране Николаевской и Александровской железных дорог во время проезда Их Императорских Величеств" в августе–сентябре 1912 г. Добавим, что Григорийс был фантастически везучим — при столь бурной фронтовой жизни он ни разу не ранен, не контужен.

Где родился, там сгодился

Независимая ЛР оценила военного профессионала — архивное дело Г. Киккулиса в Музее оккупации Латвии хранит ряд аттестационных документов под грифом "Секретно", отмечающих его соответствие должностям и служебные перемещения.

Первые шаги вернувшийся с Дальнего Востока капитан разбитой белой армии сделал в латвийской погранохране — с 25 июня 1921 по 1922 год он служит командиром роты и батальона во 2–м пограничном полку Военного министерства. С 1922 по 1926 г. — комбат 1–го Лиепайского пехотного полка, в 1924 г. получает звание полковника–лейтенанта.

11 декабря 1928 г. председатель аттестационной комиссии генерал Пеникис характеризует полковника–лейтенанта Киккулиса: "Очень хорош. Выдвигаем на должность командира полка, на должность начальника штаба дивизии и на должность начальника отдела штаба командира армии" (соискателю давался кадровый люфт). 12 сентября 1929 г. начальник административной части штаба армии направляет Киккулиса в начальники штаба Латгальской дивизии. 16 ноября 1933 г. уже начальник информационного отдела Оперативной части Штаба армии Г. Киккулис удостоен ордена Трех звезд III степени за № 757. 6 февраля 1934 г. 2–й помощник начальника Штаба армии перенаправляет начальника Информационной части Киккулиса на позицию начальника оперативного отдела Штаба армии, ответственного также за организационный и мобилизационный отделы.

4 января 1935 г. генерал Хартманис фиксирует Киккулиса на посту начальника Информационной части. Такая же должность значится в удостоверении личности офицера под статусным № 48, выданным 30 января 1936 г. А 7 февраля 1937 г. Хартманис аттестует полковника как "очень хорошего" и оставляет в должности начальника Информационного отдела штаба — военной разведки и контрразведки.

6 февраля 1939 г. начштаба генерал Хартманис аттестует Киккулиса на пост своего помощника. 14 февраля датировано удостоверение № 1035 на право вождения средств механических средств сообщения II категории — автомобиля. При этом командир авиационного полка удостоверяет 17 марта 1939 года право носить нагрудный знак ВВС. У него есть фото с самолетов!

(Окончание в следующем номере.)

Николай КАБАНОВ.

Фото из фонда Музея оккупации.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.