18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр: "Наплыва мигрантов бояться не стоит — они и так уже в Латвии"

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:00, 11 ноября, 2019 7


Показательное ЧП: в пятницу во время работ по замене крыши здания минфина в центре Риги упал и погиб один из рабочих.



Эта новости вызвала большой резонанс в соцсетях. И неудивительно. Люди, которые работают рядом со стройкой, указывают, что о гуляющих без страховочных тросов рабочих они несколько раз сообщали "куда следует". Однако никаких мер принято не было.

Конкретный рабочий, видимо, последовал примеру своих коллег, но по неопытности не удержался на высоте: в пятницу был его первый рабочий день. Он же стал и последним.

Кроме того, появились сведения, что работник был трудоустроен нелегально. А в этом случае инструктаж по технике безопасности, как мы понимаем, уважаемые читатели, становится как бы не нужной абстракцией.

"По оперативной информации, сегодня работник был на объекте первый день. Сейчас идет проверка — работал ли он на законных основаниях? Похоже, что нет. Он не был ни обучен, ни проинструктирован относительно правил безопасности. В его распоряжение была передана система безопасности для работы на высоте. Но, очевидно, он ее не использовал", — заявил в этой связи журналистам директор Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Ренарс Лусис.

С проверкой не успели

Продюсер программы Латвийского радио Krustpunkta Эвия Унама после того, как стало известно о ЧП, написала в соцсети Twitter: "Только что из окна здания Министерства финансов выпал человек. Многократно сообщали о нарушении техники безопасности службам. Реакции — ноль!"

Она также пояснила, что сообщала об опасных работах в ГТИ по телефону.

Журналист LTV Занда Озола-Балоде тоже напомнила свой "твитт" от 17 июля, в котором она делилась фото — с наружной части окна минфина безо всякой страховки работает человек.

ГТИ, в свою очередь, сообщает: действительно, на прошлой неделе была получена жалоба на несоблюдение правил безопасности труда при работе на крыше здания минфина. В сообщении говорилось, что рабочим, которые работают на крыше здания, доступны средства безопасности, но они ими не пользуются. В понедельник, 11 ноября, инспекция планировала провести проверку на объекте. Но не успела.

Трудовая инспекция обещала разбирательство, но в соцсетях комментаторы чудес не ждут. Пользователи предрекают что–то вроде: "Работодатель предъявит документы о том, что рабочий подписался за технику безопасности. В общем, сам виноват. Ну или так: ему стало грустно, поэтому он совершил самоубийство. На этом все и закончится".

Официальное следствие? Ведется

Как сообщила представитель госполиции Элина Приедите, по факту гибели человека начат уголовный процесс по разделу Уголовного закона о преступлениях против здоровья человека, назначены экспертизы.

Работы по замене крыши здания минфина выполняет объединение Delta Construction и SCM Latvia. Ранее нарушения безопасности труда на данном объекте не были выявлены.

Представитель Delta Construction Угис Лигерс также подтвердил: причины происшествия выясняются. По его словам, работы на крыше минфина были поручены субподрядчику RK Livi.

Министр благосостояния Рамона Петравича, в свою очередь, запросила у директора ГТИ пояснений, каковы были действия инспекции после получения сообщений о несоблюдении техники безопасности. Кроме того, министр запросила информацию об обстоятельствах ЧП, сообщает советница министра Лиесма Калве.

Страусов не пугать — пол бетонный

Пока неизвестно, был ли погибший местным и был ли он трудоустроен легально. Однако в Латвии всем давно известно, как работает система: есть главный подрядчик, который выигрывает строительные конкурсы и получает заказы/деньги, и есть субподрядчики, которые непосредственно ведут строительные работы.

Латвийские стройки при этом постепенно заполняются иностранцами. Зачастую это украинские мигранты, получившие разрешение на работу в Польше или Литве. А в Латвии они работают в качестве "командированных". Или вовсе нелегально.

Можно, конечно, делать вид, что это все происходит не так, а как-то иначе. Но, как мы понимаем, уважаемые читатели, в этой жизни многим находится место — страусам тоже…

Петравича в программе ЛР-4 недавно указала на этот очевидный факт: что наплыва мигрантов бояться вовсе не стоит — они и так уже среди нас.

— Они уже здесь, они живут, работают. И только мы делаем вид, что их не видим. Кстати, нам трудно контролировать эту ситуацию. Например, мы не знаем, сколько платят тем, кто "приехал в командировку из Польши". Я бы сказала, сейчас это неподконтрольный поток рабочей силы. Упорядочив этот вопрос, мы получили бы контроль над работниками, которые платят налоги.

По данным Погранохраны, число выявляемых в Латвии работников–нелегалов увеличилось за последнее время в четыре раза. Зачастую это украинцы, "командированные" из Польши или Литвы. Это сейчас весьма популярная схема: нелегальные работники с Украины маскируются под командированных, обходясь без разрешений на работу в Латвии.

Отнюдь не секрет, что Польша вот уже пару лет активно принимает украинских мигрантов, чтобы закрыть собственную нехватку рабочих, разъехавшихся по Европейскому союзу. Однако и в Латвии появляется все больше украинцев.
Законодательство ставит при этом перед работодателями, желающими нанять иностранцев, разные препятствия, но их успешно обходят.

Суд: "Командировка — это не нарушение"

Как мы уже отмечали, суды в подобных случаях расценивают ситуацию в пользу командированных.

Приведем в качестве примера конкретный судебный процесс, в котором все начиналось точно так же, а в итоге гастарбайтер с Украины сумел доказать легальность своей командировки.

15 мая 2018 года старший инспектор Вентспилсского управления погранохраны выписал протокол гражданину Украины А., который работал на предприятии монтажником металлических конструкций. Он выполнял заказ, несмотря на то, что не имел разрешения на работу. Нарушителю выписали штраф в 140 евро.

Тот решение обжаловал на том основании, что получил многократную визу категории D в Литву. Там же и был трудоустроен, имея полное право работать. По мнению жалобщика, отдельное разрешение на работу в Латвии ему было не нужно. Кроме того, по его мнению, это работодатель должен был улаживать все формальности с его пересылкой в другую страну. Но раз тот не связался с Трудовой инспекцией и не оформил все как следует, это вина работодателя.

Жалобу Погранохрана отклонила, напомнив, что с литовской визой категории D можно работать только в Литве. По этой визе он мог въехать в Латвию и спокойно тут находиться, но автоматического права работать в нашей стране она не давала.

И тем не менее, Курземский районный суд 12 февраля встал на сторону работника и отменил решение Погранохраны.

Суд напомнил, что 6-й пункт 3-й части 9-й статьи Закона об иммиграции дает право на работу у определенного работодателя в определенной профессии, если иностранец находится в Латвии законно. Фактически А. был командирован в ЛР.

Руководитель латвийской фирмы, в свою очередь, пояснил, что из–за нехватки рабочих он заключил договор с литовской фирмой, которая и прислала сюда трех своих работников для выполнения короткого проекта. Таким образом, о нелегальной занятости говорить не приходится. И решение о штрафе было отменено.

Очень похожее дело рассматривали 13 ноября 2018 года в этом же суде. Еще один украинский монтажник, видимо, с того же предприятия, тоже сумел доказать, что командировка — это не нарушение.

Спорная стройка

"Командированные" недавно засветились в Риге при разборе конфликта жильцов рижской многоэтажки и Rīgas namu pārvaldnieks.

2 апреля между домами №№ 187 и 183 в Риге по улице Слокас появились строительные леса и начались работы по облицовке балконов. Однако некоторым жильцам ремонт доставил неудобства — в квартиры перестал попадать солнечный свет и так далее. Когда конфликт перешел в острую фазу, жильцы стали поднимать документы и выяснять подробности. И тут оказалось, что строители подрядчика — латвийской фирмы Bosslex un partneri — жители Украины. Они не смогли предъявить разрешение на работу.

Представитель компании Bosslex un partneri Евгений Голубков в ответ заявил: у пограничников к нему претензий нет.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.