20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге отметят День Лачплесиса и столетие бермонтиады. Набережную закроют

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:35, 11 ноября, 2019 3


Обширной программой памятных мероприятий и концертов в Риге отметят День Лачплесиса и столетие бермонтиады, сообщила представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.



Мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, начались уже 8 ноября, когда на площади у Латвийского военного музея в память о борцах за свободу был зажжен мемориальный костер. Также накануне Дня Лачплесиса прошли тематические экскурсии, концерты и киносеансы.

Сегодня празднование Дня Лачплесиса начнется в 9.00 с экуменической службы в Домском соборе, после которой состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Свободы. Мероприятие, посвященное памяти освободителей Риги, состоится и на Судрабкалниньше.

Сегодня в столице в течение всего дня пройдет множество образовательных мероприятий - творческие мастерские для школьников в Латвийском военном музее, демонстрация техники и навыков солдат Национальных вооруженных сил и концерт во Дворце культуры "Зиемельблазма".

С 16 до 23 часов состоится мероприятие "Дух борцов за свободу", участники которого пройдут шествием от Братского кладбища до набережной 11 ноября.

На набережной выступят музыкальные коллективы "Vilki", "Skandinieki" и "Vilkaci", а на Даугаву традиционно будет спущен огненный плот.

На набережной 11 ноября и фасаде Рижского замка сегодня будут демонстрироваться исторические видеоматериалы и слайд-шоу, которые расскажут о событиях почти столетней давности и значении 1919 года в истории Латвии.

В этом году в День Лачплесиса отмечается также столетие бермонтиады. От набережной 11 ноября к Латвийской национальной библиотеке пройдет военный парад Национальных вооруженных сил, подразделений Министерства внутренних дел и народное шествие, а затем состоится праздничный концерт.

Кроме того, 11 ноября жители Латвии приглашаются на множество концертов, приуроченных ко Дню Лачплесиса, которые пройдут в театре "Дайлес", Дворце культуры ВЭФ и центре культуры "Малая гильдия".

В связи с мероприятиями Дня Лачплесиса сегодня будет закрыто движение на многих улицах в центре столицы, в том числе на набережной 11 ноября на участке от Каменного моста до ул. Муйтас, сообщили в Рижской думе.

Набережная будет закрыта с 15.00 до полуночи.

С 20.00 воскресенья, 10 ноября, до 11.00 понедельника, 11 ноября, запрещена остановка и стоянка транспортных средств на площади Гердера, Домской площади и улицах между ними.

Также с 20.00 воскресенья, 10 ноября, до полуночи 11 ноября запрещено останавливаться и стоять на набережной 11 ноября на участке от Каменного до Вантового мостов и параллельной улице.

Ограничения на движение и стоянку автомобилей введены еще на нескольких улицах Старой Риги, возле Рижского братского кладбища и в районе Латвийской национальной библиотеки.

В День Лачплесиса, 11 ноября, и в День провозглашения Латвийской Республики, 18 ноября, члены многодетных семей смогут бесплатно ездить на всех автобусах региональных маршрутов и поездах, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции.

Скидку в 100% можно будет получить, предъявив "Семейную карту 3+" и документ, удостоверяющий личность (паспорт или ИД-карту), удостоверение школьника или студента (до 24 лет). Эти документы должны быть при себе не только во время покупки билета, но и во время всей поездки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.