25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики вскрыли бюджет ЛР и нашли там деньги на зарплаты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:30, 12 ноября, 2019 6


Как известно, в бюджете на следующий год министр финансов смог найти на зарплаты медикам еще 18 миллионов. Это в сумме дало 60 миллионов — лишь половину от тех средств, которые необходимы, чтобы выполнить закон и повысить оклады врачам и медсестрам на 20 процентов. "Больше денег на вас нет!" — отрезали правящие и уже завтра готовятся принять главный финансовый закон страны.



Деньги нашлись на селе

Медики решили сражаться за деньги до конца и принялись сами препарировать бюджет, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». По их мнению, недостающие средства на зарплаты эскулапов можно взять у минземледелия. Медики считают, что в следующем году данное министерство вполне может обойтись без внесения отдельных видов животных в племенную книгу, что позволит направить на оклады медиков аж 16 миллионов евро. Отказ от инвестиций в аквакультуру даст еще 5 миллионов…

Медики так увлеклись поиском средств в бюджете, что в итоге замахнулись на мемориал жертвам советских репрессий. Строительство мемориала, полагают врачи, можно отложить до лучших времен, а предусмотренные на памятник деньги — 6,6 миллиона евро — следует направить медикам.

Это есть их последний и решительный бой?

Профсоюз медработников, Общество врачей и другие общественные структуры медиков призвали сейм отложить принятие бюджета в окончательном чтении, чтобы можно было все–таки провести коррекции и изыскать деньги на медиков. Если же политики не прислушаются к призыву медработников, то дело может дойти до вселатвийской забастовки. "На сей раз мы намерены идти до конца!" — пригрозили властям медики.

В чем будет выражаться вселатвийская забастовка, пока неясно. И сколько она будет продолжаться — тоже. Очевидно только одно — что неотложная помощь населению будет оказываться в любом случае. Отсюда можно предположить, что забастовка затронет опять–таки плановую медпомощь и амбулаторные консультации.

Политиков не испугаешь — до выборов далеко

Прошедшая в минувший четверг предупредительная забастовка особо политиков не испугала и только создала неудобства пациентам и самим медикам. "Те операции и манипуляции, которые были запланированы на день предупредительной забастовки, мы просто перенесли на следующий день и в результате работали в два раза больше", — посетовала врач одной из столичных клиник.

Так или иначе, но, кажется, медики настроились на длительную борьбу. Им явно не повезло с временем для протестов — до следующих выборов еще далеко и посему у правящих депутатов велик соблазн проигнорировать протесты.

Потуги напрасны

Что же до поиска самими медиками источников финансирования, то все их потуги напрасны. Ведь дело не в том, что в бюджете нет денег — денег там достаточно! Весь вопрос в приоритетах. Правящие договорились, что будут действовать по принципу "всем сестрам по серьгам" — что–то бросят медикам, что–то полицейским и пожарным, что–то — педагогам… Иначе просто бюджет через сейм не провести.

В понедельник глава комиссии сейма по бюджету и финансам Мартиньш Бондарс ("Для развития–За!"), отвечая на упреки независимого депутата Алдиса Гобземса о невыполнении закона в отношении медиков, отрезал: "Глупо принимать законы, которые невозможно выполнить". Видимо, господин Бондарс забыл, что в конце минувшего года сам голосовал за закон, который предусматривает повышение зарплаты медикам на 20 процентов. Но теперь ситуация изменилась: есть решение партийного начальства и М. Бондарс обязан его выполнять. В итоге все предложения оппозиции по зарплатам медиков были отклонены.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры
Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.
Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости
Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.
Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»
Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.