19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прямой вопрос Ушакову

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:25, 12 ноября, 2019 3


У тебя есть вопрос? О политике, экономике, Европе, ЕС, Риге, просто о жизни? Чем сложнее вопрос, тем интереснее на него отвечать! Задай вопрос своему депутату в Европарламенте!





www.fb.com/NilsUsakovs

www.twitter.com/NilsUsakovs

www.instagram.com/NilsUsakovs

www.youtube.com/NilsUsakovs

Каждый месяц авторы лучших вопросов получат возможность бесплатно посетить Брюссель и Европарламент и задать любые вопросы уже лично.



Это правда, что молодые европейцы могут путешествовать бесплатно по Европе?

Каролина Медведовская

И да, и нет. То есть бесплатно путешествовать по Европе молодые европейцы возможность имеют. Но, естественно, не безлимитно, и чтобы получить возможность бесплатно куда–то поехать, надо выполнить определенные формальности.

Бесплатные билеты молодым людям предлагаются в рамках программы DiscoverEU.

Это инициатива Европарламента. Ее цель — помочь молодым воспользоваться свободой передвижения в ЕС, открыть для себя разнообразие Европы, узнать о европейском культурном наследии и истории, познакомиться с людьми со всего континента.

Билеты полагаются начиная с 18 лет. Участвовать в программе могут только граждан стран ЕС.

Чтобы получить билеты, надо сдать простой тест на знание Евросоюза и рассказать о своем запланированном путешествии.

В этом году доступны будут несколько десятков тысяч билетов, в первую очередь на поезда и автобусы.

Заявки можно подавать индивидуально и групповые.

ЕС оплачивает только транспортные расходы, остальные траты — на проживание, питание — надо покрывать самостоятельно.

Заявки можно подать на сайте www.europa.eu/youth/discovereu_lv.

Прием заканчивается 28 ноября в 12 часов!



Вот вы уехали в Европу. Скажите, а где–нибудь еще есть такое понятие, как "бесплатный общественный транспорт", как в Риге? Или такое только "богатая Рига" может себе позволить?

Дарья Качанова

В Брюсселе, например, сейчас такого нет. Но планируется, что со следующего года в Брюсселе будет введен рижский опыт — бесплатный общественный транспорт для молодежи до 25 лет и для сениоров с 65 лет. Тут идут немного другим путем— бесплатный транспорт не для учеников и пенсионеров, а просто по возрасту. Так что в социальном плане Рига в чем–то пока еще опережает ряд других европейских столиц.



Где вы сейчас живётe?

Алина Томсоне

По сути я живу сейчас, точнее вынужден жить, на три города. Три недели в месяц с понедельника по четверг у меня работа в Брюсселе — в первую очередь в бюджетном комитете. Это самый важный для Латвии комитет, потому что именно тут решается, сколько денег будет доступно нашей стране в будущем.

Одну неделю в месяц с понедельника по четверг у меня работа в Страсбурге, где проходят "большие" пленарные заседания ЕП.

Ну и соответственно пятницы и выходные остаются для Риги. Так что иногда я сам себе не могу ответить на вопрос, где сейчас живу — мотаюсь туда и обратно между тремя городами.



Вы обещали помогать Риге. Ну и как успехи? Что в ЕП можно вообще сделать для Риги?

Даниил Лукьянов

Самое важное, что можно сделать в ЕП для Риги и Латвии — это бороться за больший размер бюджета ЕС и за большее финансирование для еврофондов. И интересы Латвии и всей Восточной Европы в этом плане активнее всего защищают именно социал–демократы. Такая вот ирония — в Латвии социал–демократов годами не пускают к власти, но в ЕП зато мы главные, кто борется за интересы таких стран, как Латвия.

Это одна часть ответа. Но есть и более прикладные примеры. Например, в бюджетном комитете благодаря позиции социал–демократов было увеличенное финансирование европейских агентств. Одно из них — BEREC (НАЙТИ НАЗВАНИЕ НА РУ) находится в Риге. Они получили примерно на 600 000 евро больше денег и смогут за счет этого взять на работу больше людей, а это в первую очередь будут рижане. Это, конечно, не очень глобальный пример. Но не надо забывать, что и работаю в ЕП я по сути с сентября.



Вы что, серьезно ездите на электрическом скутере по Брюсселю? Или это просто для фото?

Кристина Муижиника

Я действительно очень часто использую электрический скутер в Брюсселе. Это удобно и быстро, когда речь идет о небольших расстояниях. Скажем, или 30 минут пешком, или 10–20 минут на машине, учитывая все пробки, или 10 минут на скутере. Я не стесняюсь проехать на скутере, мне нравится. Так что вместо служебной машины я действительно пользуюсь тут в первую очередь прокатными электроскутерами. Но да, фото на скутере, конечно, тоже забавные получаются.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.