20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский газ: теперь без скидок

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 14 ноября, 2019 27


Те, кто привык оплачивать счета Latvijas gāze на год вперед, заметили: скидка при оплате на год вперед больше не действует.



До нынешнего года тем, кто пользуется обычной газовой плитой в квартире, приходилось платить порядка 15-20 евро ЗА ГОД. Но в нынешнем году только "абонентская плата" за то же самое составляет порядка 25 евро. И это без учета потребления самого газа!

Но и это еще не все. Наверняка многие пользователи заметили дополнительный нюанс при оплате счетов от Latvijas gāze - исчезновение годовой скидки.

"Новые тарифы за систему распределения природного газа, которые предусматривают введение фиксированное платы за подключение в соответствии с разрешенной нагрузкой подключения, независимо от объема потребления газа - 2,14 в месяц! Это 25,68 евро в год. И пропала скидка в случае оплаты сразу всей суммы за год", - жалуются наши читатели.

Что с годовой скидкой

Пресс-представитель Latvijas gāze Анастасия Петере подтвердила в разговоре с "СЕГОДНЯ", что скидка при оплате на год вперед больше не действует.

О том, что заплаченное ранее "на год вперед" может кончиться раньше, чем хотелось бы, Latvijas gaze предупреждало и ранее, когда только ввело новые тарифы и плату "за инфраструктуру".

Как известно, тарифы пересчитываются дважды в год - 1 июля и 1 января. То есть деньги, уплаченные авансом, могут уже закончитья. И пока каких-то скидок и понижения цен от газовых операторов ожидать не приходится.

Впрочем, 1 июля для домохозяйств, потребляющих до 250 кубометров природного газа, дифференцированный конечный тариф с НДС уменьшился на 15,7% - с 0,65766 евро до 0,55436 евро за кубометр, а для домохозяйств, потребляющих 250-500 кубометров, конечный тариф снижается на 16,7% - с 0,61973 евро за кубометр до 0,51643 евро.

И тем не менее с учетом "абонентской платы" латвийцы стали задумываться о переходе на электричество - на индукционные плиты. С одной стороны, электричество все еще дороже газа. Но с другой стороны - плиты все "умнее": всевозможные таймеры, которые не дадут ни еде пригореть, ни лишней энергии утечь, уже обыденность.

Но есть и очевидный минус: покупка индукционной плиты - это недешевое удовольствие. При отказе от газа и переходе на электричество придется потратиться: от порядка 100 евро за самый простой вариант до 600-1000 за привычный 4-комфорочный с духовкой.

Глас народа: о плюсах и минусах отказа от газа

На днях эта тема активно обсуждалась у пользователей в группе "Полезная информация" в Facebook:

Ирина: "Буду ставить индукционную плиту, что делать с газовым счетчиком? Предлагают ставить заглушку и убирать счетчик. Кто-то советует зашить стену регипсом и оставить люк. Хочется послушать мнения".

Андрей: "А расскажите, пожалуйста, об индукции. Плюсы/минусы по сравнению с газом, потребление энергии? Тоже есть мысль отказаться от газа".

Виталий откликается: "Нет копоти, нет пламени, быстро нагревается. Потребляет немного. Из минусов - нужна проводка и желательно подключение на 3 фазы. Нужна посуда не алюминий, желательно с плоским дном (без букв и т. п.)".

Ирина добавляет к плюсам: "Самое главное - это чистота, легко мыть ее. И таймер. Поставил готовить, ушел и забыл, когда надо - выключилась. И посуда на ней не так греется, как на газовой".

Подводные камни

Жанетта советует: "Крайне рекомендую поговорить с электриком перед тем, как ставить индукцию или новую современную духовку. Особенно в многоэтажках серийных. Иначе получится, что если включить плиту (или духовку), то больше ничего не включить - ни чайник, ни фен, ни стиралку. Выбивает автоматы. И если увеличить мощность до квартирного счетчика еще реально, то поменять проводку в уже отремонтированной квартире уже не так просто".

Альберт отмахивается: "Ерунда. У меня индукция, и ничего не выбивает. Электричества потребляет мизер. Живу в многоэтажном доме. Но перед этим поменял всю проводку".

Жанетта соглашается: "Если проводку поменять, то можно все приборы включить и еще гостей со своими пригласить. Именно на это я и обращала внимание".

Юлия интересуется: "А счет за электричество насколько вырос?"

Ее тезка отвечает: "Практически не вырос, но нас двое взрослых, потребление и было маленьким".

Елена встревает: "Отключат свет, даже чаю не попьете".

Юлия иронизирует: "Статойл" рядом". Там можно чай попить.

Тамара делится негативным опытом: "Моя дочь купила в августе индукцию в RD – кажется, фирма AEG. Буквально через 2 недели она треснула, хотя дочь пылинки с нее сдувала, но ни замены, ни ремонта по гарантии не дождалась, к сожалению! Эксперт сказал, что, может, какая-то песчинка попала. Хотя она треснула в то время, когда на данной конфорке жарили! Пользуются теперь только 3 конфорками. Знатоки, скажите, а можно ли вообще ею теперь пользоваться, не вредно ли? Можно ли пользоваться там, где трещина? Плита дорогая!"

Но гарантия и ремонт - это отдельная тема. Тамаре и ее семье остается только посочувствовать. Комментаторы советуют поднажать на эксперта и бороться дальше. "Уже все круги ада прошли", - резюмирует Тамара.

"Ставят заглушку, и всё"

Но вернемся к изначальному вопросу, что же делать с газом?

Татьяна предостерегает: "Если не уберете газовый счетчик, будете каждый месяц платить абонентскую плату".

Оксана ее поправляет: "Платить не надо. Ставят заглушку, и все. Бесплатно".

Алла согласна: "Ничего платить каждый месяц не надо. У меня просто на счетчик поставили пломбу, и каждый год (как и всем) надо сдавать показания".

Ирена советует: "Надо съездить в "Латвияс газе", написать заявление - отказ от газа. Приезжают, ставят заглушку - все".

Альберт добавляет: "Как правило, надо ждать 1-2 недели".

Карина рассказывает, как это выглядит практически: "У меня была такая же история. Поменяла, потом позвонила в "Латвияс газе", там предложили поставить заглушку. Приехал мастер, поставил. Спросила, на будущее - что, если захочу вновь подключиться. Сказали: 50 евро - и вам подключат заново газ".

Отключитесь по смс

Немного уточним: для того чтобы отключиться, нужно подать заявление в компанию Gaso. Она напоминает на своей домашней страничке, что даже если ваше потребление 0, платить все равно придется – 2,14 евро в месяц.

Но отключиться, чтобы не платить эту "абонентскую плату", можно очень просто: отправить на номер 155 сообщение с текстом: "ATSL пробел рыночный номер объекта".

После получения сообщения, с вами свяжутся сотрудники обслуживающего центра Gaso, чтобы договориться о времени визита мастера.

Отключиться можно совершенно бесплатно. Но стоит хорошо подумать перед этим, так как подключение обратно как раз услуга платная. Извлечение заглушки со счетчика стоит 25,41 евро, подключение плиты – 32,67 евро.

Убыточные «дочки»

За первые полгода 2019 года оборот Latvijas gāze составил 195,2 млн евро, что на 38,9% больше, чем за тот же период в прошлом году, прибыль - 2,721 млн евро, свидетельствует финансовый отчет, поданный на биржу Nasdaq Riga.

Оборот дочерних компаний Latvijas gāze за первые 6 месяцев вырос на 50,3% в сравнении с соответствующим периодом в 2018 года и составил 170,066 млн евро. Но компании работали с убытками в 4,317 млн евро, тогда как в прошлом году в это же время заработали 14,162 млн прибыли.

Что из этого практически следует, уважаемые читатели: снижения цен ожидать нет оснований.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.