Опять на русском! Соцсети в шоке от инструкций об эвакуации в Spice

Наша Латвия / Общество
mixnews.lv 10:40, 14 ноября, 2019 27

Пользовательница соцсети Twitter Розе Иева недоумевает по поводу надписи на русском языке на плакате, прикрепленном на стекле ресторана Vairāk Saules, находящемся в торговом центре Spice, пишет mixnews.lv

 
На знаке, предупреждающем о том, как действовать в случае эвакуации, надпись написана на трех языках – латышском, английском и русском.

“Ну Twitter, теперь скажи – нужен ли на этом плакате текст на русском? Госязык и все такое…”, – спрашивает пользовательница, привлекая к ответу также Центр госязыка.

Ответ Центра госязыка не заставил себя ждать. "Здравствуйте! С точки зрения закона о госязыке все языки, кроме официального, являются иностранными языками, без какого-либо различия между ними. И в конкретном случае использование иностранных языков разрешено”, – сказано в сообщении.

Другие пользователи считают, что на плакате надо не писать, а рисовать указатели.

“Можно было информационные указатели. Если эвакуация, то не итальянец, не китаец не виноват в незнании языка”, – пишет Марта Дзирксте.

“Нужны пиктограммы, с рисунками о том, что надо делать. Без текста и языков. Точка”, – категорично высказалась Лайла Анна.

Илзе Жейвоте считает, что, конечно, нужно писать на русском языке, ведь это вопрос безопасности.

На вопрос, почему тогда нет надписи на литовском или эстонском языках, девушка ответила просто: “Наверное, не хватило места и написали самыми распространенными языками в Латвии”.

А пользователь под ником “Тофика блог” назвал автора поста русофобом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)


Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия На улице Йомас в Юрмале рухнули громадные деревья: кто виноват?

«Добрый день, гуляя по пешеходной улице Йомас в Юрмале, заметили громадные упавшие деревья. Упали, к счастью, не на дома и не на саму дорогу, ущерба вроде не причинили, но при мысли, что они могли упасть не так удачно, становится как-то не по себе.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

Люблю! Сказочный гороскоп для женщин

Многих девочек с детства воспитывают, как принцесс. Но кем они станут, когда вырастут? Конечно, многое зависит от семьи, но свою роль играет и дата рождения. Так кто же вы: стойкая Герда или кроткая Золушка?

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.