24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Можно ли стать гражданином США и сохранить статус "негра" Латвии?»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 16 ноября, 2019 13


"Все члены нашей семьи — постоянные жители (неграждане) Латвии. Обдумываем переселение на ПМЖ в другую страну, однако имеются понятные сомнения — неизвестно, приживемся ли. Поэтому все-таки не хотелось бы окончательно и бесповоротно сжигать за собой мосты. Можно ли сохранить статус негражданина Латвии, если получим гражданство другого государства?"



Такой возможности законодательство ЛР не предоставляет. Согласно Закону "О статусе граждан бывшего СССР, которые не имеют гражданства Латвии или другого государства" (статья 6 часть 1), человек, имеющий статус негражданина Латвии, в случае, если ему гарантировано получение гражданства (подданства) какого-то государства или выдан иностранный проездной документ, имеет право отказаться от статуса негражданина. Но если он уже приобрел гражданство (подданство) другого государства, закон обязывает его отказаться от статуса негражданина в течение 30 дней после получения такого гражданства (подданства).

Для того чтобы отказаться от статуса негражданина Латвии, нужно подать:

1) заявление определенной формы. Если речь идет о взрослых, заполняется "Бланк заявления для лица старше 18 лет". В случае, если в семье имеются дети до 18 лет, заполняется "Бланк заявления на ребенка". Важный момент: заявление об отказе от статуса негражданина от имени несовершеннолетнего подают либо его родители, либо его законный представитель. Но если несовершеннолетний достиг 15–летнего возраста, то для отказа от статуса негражданина требуется его письменное согласие;

2) документ, удостоверяющий личность негражданина (паспорт, ID-карта);

3) документ, подтверждающий факт получения или гарантирования гражданства другого государства или иностранный проездной документ.

Решение принимается в течение одного месяца со дня подачи в Управление по делам гражданства и миграции всех необходимых документов.

Важный момент: отказ от статуса негражданина Латвии вовсе не означает, что человек полностью "сжигает за собой мосты" и в дальнейшем не может проживать в Латвии. Если он, отказавшись в установленном законом порядке от статуса негражданина Латвийской Республики, по каким-либо причинам все-таки хочет или должен находиться в стране, он имеет право запросить постоянный вид на жительство или удостоверение постоянного пребывания.

Дополнительную информацию по своей конкретной ситуации можно получить по тел. 67209400.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.