25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

До каких пределов в Латвии может вырасти стоимость сигарет?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 18 ноября, 2019 11


"Пример Австралии поразителен: подняв цену на пачку сигарет выше 20 долларов, страна вдвое сократила число курящих", — пишет французская газета Le Figaro. Как бы об этом не узнали латвийские власти. Они тоже любят бороться с вредными привычками путем подъема цен и тарифов.



Где дороже?

Как сообщает французское издание, 1 ноября во Франции при поддержке минздрава страны стартовала официальная кампания "Месяц без табака". Одновременно будет проведено уже четвертое повышение цен на сигареты с начала пятилетнего срока президента Эммануэля Макрона. К ноябрю 2020 года цена за пачку сигарет должна достигнуть 10 евро. Цель: снизить потребление табака.

Напомним, что и в Латвии цены на сигареты тоже совсем не маленькие — от 3 до 5 евро. Средняя зарплата в стране составляет сейчас на руки 806 евро (данные ЦСУ Латвии за июнь 2019 года). Это значит, что курящий латвиец со средним по стране доходом может купить в месяц 201,5 пачки сигарет.

Во Франции средняя зарплата после уплаты налогов равняется 2157 евро. Таким образом, француз в месяц сможет после реформы приобрести 215,7 пачек сигарет.

Учитывая тот факт, что зарплаты во Франции почти в три раза (если точнее — в 2,7 раза) больше, чем в Латвии, становится ясно, что табак в Латвии значительно дешевле для местных жителей, чем во Французской Республике. На свои скромные доходы житель ЛР может купить почти столько же сигарет, сколько француз на свою огромную по латвийским меркам зарплату.

Дешевле бросить

"Это, безусловно, самая эффективная мера по сокращению курения", — говорит доктор Ив Мартине, председатель Национального комитета по борьбе с курением. Опираясь на исследования, профессор пульмонологии категорично заявляет: "Если повысить цену пачки сигарет на 10%, потребление уменьшится примерно на 4%".

Механика такова, что, когда цены растут, те курильщики, которые курят периодически, покупают сигареты реже; те, которые курят ежедневно, станут себя ограничивать; а те, кто бросает курить, с меньшей вероятностью вновь за это возьмутся. Что касается молодых людей, то у них явно станет меньше шансов начать курить.

"Снижение потребления табака наименее ярко выражено в классах с высоким социально–экономическим уровнем, однако оно более заметно среди молодежи и людей с низкими доходами", — уточняет Ив Мартине.

Зеркальное отражение

"С 1970–х годов продажи и цены зеркально отражают друг друга", — говорит Кристоф Паль, руководитель отдела индикаторов Французской обсерватории по наркотикам и наркомании. Чем выше цена, тем ниже продажи. Но меньшие продажи не означают, что стало меньше курильщиков.

"В департаментах, граничащих с другими странами, где табак дешевле, мы видим, что снижение продаж сильнее, чем в департаментах центральной Франции, — подчеркивает Кристоф Паль. — Это означает, что потребители пересекают границу, чтобы купить свою пачку сигарет. Но у нас нет инструмента, чтобы точно измерить, какая их часть бросает курить, а какая покупает сигареты за границей".

Результаты есть

Во Франции доля взрослых курильщиков снизилась с 29% в 2016 году до 25,4% в 2018 году.

В Латвии в 2014 году курили 25% населения (более свежих данных у ЦСУ Латвии нет), в 2008 году — 28%, в 2003 году — 33%. Как видим, процесс тот же самый.

"Несмотря на брюзжание потребителей, как показывают многие исследования, все же есть хорошие результаты", — пишет Le Figaro.

"В Австралии, например, где стоимость пачки сигарет Winfield выросла с 5 долларов в 1990 году до 22 долларов в 2015 году (рост на 440%!), доля курильщиков среди населения сократилась вдвое с 1980–й по 2016 год и достигла 14%. Аналогичные результаты наблюдаются в Южной Африке, хотя контрабанды там больше, чем в Австралии.

Правительство Австралии в настоящее время намерено к 2020 году повысить цену за пачку сигарет до 40 долларов, что станет первым подобным случаем на мировом уровне. Во Франции индекс относительных цен на табак — показатель, позволяющий учитывать инфляцию, — вырос с 80 в 1990 году до 280 в 2018 году, то есть увеличился на 350%" — отмечает французское издание.

Государства-няньки

Насколько снижение числа курильщиков в Латвии связано с удорожанием сигарет, сказать сложно. Что ясно, так это то, что латвийские власти продолжат с помощью акцизного налога поднимать цены на сигареты и в дальнейшем.

Лондонский институт экономических проблем уже в течение нескольких лет проводит специальные исследования, определяя, в каких государствах Европейского Союза существуют более либеральные или более жесткие правила и законы в отношении доступности табака, алкоголя, "вредной" еды и так далее. По итогам этих исследований составляется так называемый Nanny State Index, что можно перевести как "Индекс государств–воспитателей".

Во главе стран, пытающихся наиболее жестко регулировать привычки своего населения находятся три государства — Финляндия, Литва и Эстония. Далее следуют Великобритания, Венгрия, Ирландия и Латвия.

Меньше всего запретов и ограничений — в Германии.

Сплошные запреты

Уже сейчас реклама табака запрещена в Латвии в любых формах. Запрещены автоматы по продаже сигарет, а также запрещено курение во всех барах, ресторанах, казино и аэропортах за исключением мест для курения. За исключением специально отведенных мест, курение запрещено на остановках общественного транспорта и в пределах 10 метров от правительственных зданий, а также в парках, скверах и на игровых площадках, на лестничных клетках, в коридорах домов, на балконах, рядом с детьми. Если кто–то просит вас бросить курить рядом с ними, вы должны сделать это по закону. Это же правило применяется и к курению электронных сигарет.

Э–сигареты классифицируются как потребительский товар и могут быть проданы любому, кто в возрасте старше 18 лет, но их использование запрещено везде, где запрещено курение. В 2016 году правительство ввело налог в размере 0,01 евро на миллилитр жидкости для электронных сигарет, плюс 0,005 евро за миллиграмм никотина, что вместе достигает 90 евроцентов на стандартную бутылку жидкости в 16 мг/мл. Обычный табак облагается налогом в размере 66 евро за килограмм.

Есть другой способ

Но есть ли толк от такой патерналистской политики государства? Авторы исследования считают, что подобная "забота" о населении на самом деле ему только вредит. К примеру — в "разгульной" Германии продолжительность жизни — одна из самых высоких, а в строгих странах Балтии — самая низкая в ЕС.

"Принуждение со стороны государств–воспитателей создает целый ряд проблем и трат. "Налог на грехи" поднимает стоимость жизни и бьет по бедным. Высокие цены стимулируют черный рынок и приводят к коррупции. Запреты на рекламу ограничивают конкуренцию и душат инновации. Запрет на курение наносит серьезный ущерб индустрии гостеприимства. Чрезмерное регулирование создает чрезмерную бюрократию и истощает ресурсы полиции" — указывает Nanny State Index.

Хотите улучшить самочувствие населения — повышайте его благосостояние, советуют исследователи. Чем богаче страна, тем дольше и лучше в ней живут люди — вот эта зависимость прослеживается очень четко.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.