19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийская Фемида ополчилась на русский язык

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:15, 19 ноября, 2019 16


Дойдет ли до Европы странное решение Конституционного суда?



На минувшей неделе Конституционный суд (КС) вынес свой вердикт уже по второй части языковой реформы Шадурскиса — касающейся частных школ и колледжей.

Удивительно, но факт

Напомним, что этой весной КС рассматривал иск сеймовской оппозиции по поводу языковых пропорций в государственных билингвальных школах. Судьи не усмотрели в языковых поправках в Закон об образовании нарушений Сатверсме и признали перевод старших классов школ нацменьшинств ТОЛЬКО на латышский язык обучения соответствующим Конституции.

Также суд акцептировал и языковые пропорции в остальных классах общеобразовательной государственной школы: с 1–го по 6–й классы не менее 50 процентов предметов должны преподаваться на госязыке, а в 7–9–х классах — уже не менее 80 процентов учебных дисциплин должны быть на госязыке.
Удивительно, но факт: такое же жесткое языковое регулирование государство с 1 сентября сего года ввело и в отношении частных школ и колледжей. То есть тех учебных заведений, которые создали частные юридические лица и которые существуют исключительно на средства владельцев школ и родителей учащихся. Эти родители наряду с 20 депутатами сейма от "Согласия" обратились в КС с соответствующей жалобой, полагая, что ограничение прав частных школ нацменьшинств противоречит Конституции и международным обязательствам Латвии.

Легитимные ограничения

И вот на минувшей неделе КС языковые ограничения в отношении частных учебных заведений тоже признал соответствующими Конституции. Более того, суд согласился с тем, что языковые пропорции в частных школах ограничивают права нацменьшинств, однако эти ограничения носят легитимный характер.

По мнению судей, обеспечение всеобщего образования не ограничивается определенными знаниями и навыками. Его надо понимать шире, как средство для достижения социальных целей, в том числе обеспечение учащемуся возможности свободно использовать государственный язык. Государству следует обеспечивать, чтобы образование и в частных школах достигало своих целей. Государство имеет право регулировать язык обучения как один из основных элементов общего образования. Иными словами, суд полагает, что государство вправе указывать и частным школам, не получающим дотации от государства, на каком языке им преподавать или весь учебный материал, как в старших классах, или часть предметов. При этом суд полагает, что поправки в закон об образовании не препятствуют частным учебным заведениям преподавать на родном языке предметы, связанные с культурой, традицией и самобытностью конкретного нацменьшинства. Объем преподавания этих предметов в частных школах не ограничен.

Удивить Страсбург

Решение КС, как известно, "окончательное и обжалованию не подлежит". Однако это, кажется, как раз тот случай, когда процесс отстаивания прав нацменьшинств далеко не закончен и дело наверняка дойдет до Европейского суда по правам человека.

Истцы наверняка напомнят страсбургскому суду статью Рамочной конвенции, которая говорит о том, что лица, принадлежащие к национальному меньшинству, имеют право создавать собственные частные учебные заведения и управлять ими. Гаагские рекомендации и другие международные документы поясняют, что у частных учебных заведений должны быть весьма широкие полномочия в отношении изучения родного языка и обучения на родном языке.

Спору нет: в таких учебных заведениях должен в обязательном порядке преподаваться госязык. Более того, государство вправе устанавливать и порядок сдачи экзаменов на госязыке. Против этого истцы в КС и не протестовали. Но устанавливать языковые пропорции в частных учебных заведениях и требовать в старших классах частных учебных заведений преподавание только на госязыке — это уже явный перебор! Впрочем, сперва еще авторы иска в КС должны решить, будут ли они бороться за свои права в Страсбурге.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно Брошен вызов современной модели Вселенной
Ученые Университета Оттавы в Канаде бросили вызов современной модели Вселенной, предложив теорию, в которой нет места темной энергии. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.
Техно На Марсе обнаружили гигантский вулкан
Ученые обнаружили новый гигантский вулкан на Марсе и возможный слой погребенного льда в восточной части марсианского вулканического нагорья Тарсис недалеко от экватора планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.
В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.