19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге орудуют мусорные «кукушки»: как с ними бороться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 20 ноября, 2019 17


«Я пенсионерка, больше времени провожу дома (больные ноги), часто просто сижу у окна. И вижу, что в контейнер нашего дома кидают мусор какие-то чужие люди, которые не живут в нашем доме. Однажды один подъехал на машине и зашвырнул целых три больших мешка!



Получается, что нас, жильцов дома, таким образом заставляют платить за чужой мусор, ведь на мешках не написано кто его выбросил. Говорила с управляющим, он ответил: «Надо звонить в полицию». А что толку туда звонить, если подбросить мусор в чужой контейнер - дело от силы полминуты, после чего мусорная «кукушка» улетает и даже следов ее не найти?»

В самом деле, такая проблема существует, и решать ее обязательно нужно. Вот какие советы на такие случаи дает жителям столицы портал riga.lv.

1. Привлекать сотрудников полиции самоуправления (телефон 110). Разумеется, человека, выбросившего мусор в чужой контейнер и быстро убежавшего, найти можно далеко не всегда, но если, например, он был на машине - всегда можно записать госномер, и тогда найти нарушителя особых проблем не составит. В идеале сфотографировать факт нарушения.

2. Если ваш контейнер «для общественных нужд» чужие люди используют регулярно, стоит поговорить с соседями и принять практические меры, благодаря которым доступ к контейнерам для посторонних окажется закрыт. Это может быть, к примеру, установка на контейнере специального замка, ключи от которого будут только у жильцов дома.

Однако надо иметь в виду, что оба эти решения жильцы должны принять либо на общем собрании собственников дома, либо при помощи опроса (сбора подписей) квартирных собственников. В случае, если жильцы не могут организоваться и принять решение своими силами, они могут обратиться за решением данной проблемы к своему управляющему - от организации собрания/опроса до практического решения проблемы.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.
Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян
В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.
Lifenews Назван способ прокачать все тело дома
Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.