25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это даже не геноцид! Пострадавшие в Золитуде обратились к властям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 21 ноября, 2019 11


Вечером 21 ноября на месте, где шесть лет назад в результате обрушения магазина Maxima погибли 54 человека, собрались около 150 человек. В качестве протеста против затянувшегося, по мнению общества “Золитуде 21.11”, рассмотрения дела о трагедии сегодня никаких мемориальных мероприятий организовано не было, однако представители общества собрались на месте обрушения магазина, чтобы почтить память погибших, пишет Mixnews.lv.



У мемориала погибшим лежат цветы, а на ограде вокруг территории бывшего магазина развешены плакаты с надписями: “Шесть лет прошло. Приговора нет! Серьезно???”, “Когда будет приговор по золитудскому делу?” и др.

Пострадавшие в трагедии и родственники жертв погибших расставили на месте памяти свечи, многие держат в руках фотографии своих погибших родственников.

Одна из пострадавших Елена Бурве-Желудкова, у которой погиб муж и сама она долго лечилась от полученных увечий, произнесла эмоциональную речь, высказанную в адрес властей. При этом обращалась он к прибывшему на место советнику президента Янису Плепсу.

«То, что творится в нашем государстве, я считаю – это не только фарс, но и издевательство над народом. И то, что у нас избран новый президент, то что он делает, я вижу, что ему не то что начхать на народ, но… я не буду выражаться грубо. То, что делает правительство и то, что вы делаете с народом, это даже не геноцид, это такое унижение ! Вы себе поднимаете зарплаты за счет нас. Мы здесь страдаем, мы не можем добиться правды в суде, суды творят черт знает что. И не важно какой национальности, будь то русский или латыш, здесь гнобят народ. Какая мы европейская страна? Мы не европейская страна. В европейской стране уже бы давно суд закончился. А у нас он все идет-идет и идет… И это 54 человека, а что говорить людям, у которых 1-2 погибли”, – эмоционально воскликнула пострадавшая.

Алена Бурве-Желудкова также отметила и отсутствие президента у места памяти.

“Сюда не пришел президент, где он? Мы даже не сделали этот день памятным днем, а ведь у нас гибли люди, в Талси люди гибли, на теплоходе гибли, у нас взрывали универмаг. Мы даже не могли сделать этот день памятным ради всех погибших в Латвии, зато мы делаем День легионеров! Это нормально? Зачем вы нас гнобите?! Мы вам платим деньги и вы живете на наши деньги. Вы наши слуги, а вы делаете так, что мы ваши слуги! Так и передайте вашему президенту, чтобы ему хорошо спалось””, – сказала Алена Бурве-Желудкова.

Между тем, как сообщил Янис Плепс, президент Эгил Левитс прибудет почтить память жертв трагедии по возвращении в Ригу из регионального визита, а это произойдет около 20 часов.

Из официальных лиц на место трагедии вечером, кроме представителя президента, пришли председатель Рижской думы Олег Буров и его заместитель Анна Владова, начальник Госполиции Интс Кюзис, начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

На место прибыли также два экипажа Государственной пожарно-спасательной службы, которые в 18:09 включили на одну минуту звуковые сирены в память о погибших.

Президент появился значительно позже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.
В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь
Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.
ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.