29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У экс-владельца Parex banka отбирают улицу

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:47, 30 ноября, 2019 6


В отношении улицы рядом со знаменитой виллой "Марта" в Булдури судебные разборки еще не закончены. Как нам пояснили вчера в суде, приговор может быть обжалован, хотя пока кассация не подана.


Источник: LETA

Административный окружной суд 14 ноября 2019 года удовлетворил иск Общества защиты Юрмалы (ОЗЮ) и нескольких частных лиц и отменил заключенный думой Юрмалы договор аренды, по которому семье экс-акционера Parex banka Красовицкого был передан в пользование участок улицы 3-й линии в Булдури около Villa Marta, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Та самая вилла за 40 миллионов

В 2009 году в списке дорогих особняков и квартир в Латвии Villa Marta заняла второе место, вслед за Villa Adlera Валерия Каргина, которая также находится в Булдури через дорогу на самом берегу моря. В то время «Марта» оценивалась в 40 млн евро, писала тогда газета Dienas Bizness.

Как сообщали светские издания, домовладение было преподнесено как свадебный подарок дочери Красовицкого Александре, вышедшей замуж за владельца радиостанций Андрея Фелдманиса.

Вилла располагается между спроектированными архитектором Мейнхардом фон Геркансом крытым теннисным кортом, гостевым домом, концертным залом и другими строениями.

Затем, после краха банка и кризиса, вилла подешевела и к 2016 году была выставлена на продажу «всего» за 15 млн евро. На сайте Baltic Sotheby's International Realty она описывалась как «прекрасная резиденция в курортном городе Юрмала» с шестью спальнями, общей площадью 2387 кв. м и 2,502 акра (10 152 кв.м) земли. Для сравнения: площадь жилья соизмерима с 20-25 стандартными трехкомнатными квартирами, а площадь участка — как два футбольных поля.

В том же 2016 году на вилле поселилась Примадонна советской эстрады Алла Пугачева, вместе со своими двойняшками Гарриком и Лизой.

Но все это время вокруг виллы не утихали судебные баталии.

Уличный скандал

Упомянутое судопроизводство связано с одним из договоров аренды земли, заключенных думой Юрмалы для развития проекта в Булдури. Далее мы приведем основные претензии истцов в этом споре.

В необходимых для застройки комплексом виллы Marta трех кварталах собственники снесли все исторические деревянные здания, однако разделяющая квартал 3-я линия преграждала доступ к возведенному в комплексе виллы теннисному холлу.

Дума Юрмалы в 1999 году заключила договор об аренде поперечной улицы за миллион латов на пять лет, но позднее договор был продлен до 2014 года. В результате этого упомянутый участок городской улицы был закрыт для жителей и находился за непроницаемой оградой.

Как поясняют защитники Юрмалы, последний договор аренды был заключен 11 мая 2015 года, когда после публичного скандала думе Юрмалы не удалось негласно передать упомянутый участок улицы для отчуждения. Затем с улицей происходили всяческие чудеса. К примеру, в ходе разработки изменений территории города Юрмалы 2016 года у упомянутого земельного участка внезапно "стерлись" красные линии, определяющие, что земля между ними может использоваться как улица, дорога и иным подобным образом. После публичного скандала дума Юрмалы объяснила это как "техническую" ошибку, напоминает Общество защиты Юрмалы (ОЗЮ).

Что в итоге

Суд расторг договор между думой и арендаторами. Но этот приговор может быть обжалован в департаменте по административным делам Сената.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…