23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очередные выборы в Рижскую думы могут быть отменены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 25 ноября, 2019 1


Обсуждается возможность продлить полномочия новых рижских властей, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

Ситуация в столичном самоуправлении продолжает оставаться напряженной и совершенно непредсказуемой. Напомним, что очередной кризис в Рижской думе случился на фоне обострения отношений основного костяка коалиции ("Согласие" и "Честь служить Риге") с так называемой четверкой под руководством Вадима Баранника. Кульминацией конфликта стало снятие Вадима Баранника с поста вице–мэра и члена правления Рижского свободного порта. После этого у коалиции опять нет большинства: 28 голосов из 60.

И снова кризис

На минувшей неделе, как можно предположить, коалиции эту проблему нехватки голосов решить не удалось. Переговоры со второй четверкой независимых депутатов, создавших фракцию "Для Риги", пока не принесли результата. А именно: пока еще депутаты Оскарс Путниньш, Имантс Кейшс, Друвис Клейнс и Байба Брока не заявили о готовности поддержать нынешнюю правящую коалицию. При этом они пообещали голосовать за кандидата в мэры от правой оппозиции, если оппозиция до этого варианта дойдет.

Но оппозиция пока и не помышляет о том, чтобы захватить власть в Риге. Оппозиционные политики настроены исключительно на внеочередные выборы. Во всяком случае, так они говорят. Но ведут себя при этом совершенно нелогично. Так, на минувшей неделе оппозиция фактически поддержала инициативу четверки Баранника о требовании отставки Олега Бурова с поста мэра Риги. Собраны необходимые 20 подписей, и это значит, что мэр по закону в течение двух недель обязан по данному вопросу собрать заседание думы.

Золотые голоса

Если бы оппозиция реально хотела ускорить роспуск думы, то она могла просто не подписи за отставку Бурова собирать, а бойкотировать три подряд думских заседания. И тогда министру среды и регионального развития ничего другого не осталось бы, как запустить процедуру увольнения столичного муниципалитета. Теперь же раз оппозиция сама требует снятия Бурова, то она должна прийти на заседание… И процесс агонии думы только затягивается.

Нет, конечно, у Бурова и Ко еще есть шанс стабилизировать ситуацию и продолжить работу до очередных выборов, то есть до июня 2021 года. Для этого нужно все же попытаться договориться с фракцией "Для Риги". Если же это не удастся, то дума будет распущена или в силу недееспособности (срыв кворума на трех заседаниях подряд), или в силу повторного нарушения закона. На минувшей неделе министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") обвинил столичные власти в повторном нарушении закона о порядке вывоза мусора в самоуправлении. На устранение этих нарушений министр дал Рижской думе срок до 11 декабря. После этого, если нарушения не будут устранены, у господина Пуце появится законная возможность запустить процедуру роспуска столичной думы.

И наконец, еще один вариант развития событий — это роспуск думы из–за нарушения собственных же правил. Согласно правилам Рижской думы, в столице трудятся два вице–мэра. После снятия Баранника в столице остался только один вице–мэр — Анна Владова. И теперь в двухмесячный срок с момента снятия Баранника дума должна или избрать второго вице–мэра, или изменить правила РД, сократив должность второго вице–мэра.

Дело идет к развязке

Допустим, что дело дойдет до роспуска Рижской думы. Какие есть сценарии дальнейшего развития событий? Опять–таки по закону о самоуправлениях, если до очередных выборов остается менее 15 месяцев, то внеочередные выборы не проводятся и думой управляет внешняя администрация, состоящая из клерков ведомства Пуце. Этот критический момент наступает 5 марта следующего года. То есть, чтобы были назначены внеочередные выборы, дума должна быть распущена до этой даты. Но и в этом случае получится, что внеочередная дума проработает чуть более года — до очередных выборов. Как говорится, пустая трата денег налогоплательщиков: новые думцы сразу же, вступив в права депутатов, займутся предвыборным пиаром. Тут уж не до работы на благо рижан. А посему сейчас в кулуарах власти обсуждается возможность принятия специального закона о Рижской думе, который позволил бы внеочередной думе пропустить очередные выборы в самоуправление в июне 2021 года и работать до следующих муниципальных выборов в стране — до июня 2025 года. Таким образом, Рижская дума образца 2020 года смогла бы трудиться рекордное количество времени — 5,5 года.

Это, конечно, не совсем демократично, поскольку в подавляющем большинстве стран ЕС выборы в самоуправления проходят не реже одного раза в четыре года. Однако это логичнее, чем избирать думу на год с небольшим. В любом случае очевидно, что ясность в судьбе этого несчастного созыва Рижской думы должна наступить в ближайшие пару недель.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.
Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.
Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей
В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.