В опросе выяснилось, что 80% жителей, которые говорят на латышском языке, гордятся тем, что живут в Латвии, 84% респондентов гордятся, что Латвия является независимой страной, 81% латышей считают себя патриотами Латвии, а 88% - патриотами своего места жительства.

Также в опросе выяснилось, что информированность латышских и говорящих на русском языке жителей о деятельности учреждений государственного управления похожа. То, что в их распоряжении имеется достаточная информация о работе учреждений государственного управления Латвии, признали 28% говорящих на латышском языке, а также 29% говорящих на русском языке жителей Латвии.

Разнится информированность о работе самоуправления. То, что в их распоряжении имеется достаточная информация о работе своего самоуправления, признали 45% говорящих на латышском языке и 34% русскоязычных.

Русскоязычные в Латвии реже чувствуют себя услышанными. Только 26% жителей, которые говорят в семье на русском языке, считают, что Латвия заинтересована в мнении жителей. Среди говорящих на латышском языке показатель немного выше, достигнув 35%.