24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: рыбалка на первом льду

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 30 ноября, 2019 1


В литературе понятие "первый лед" означает, что водоем замерз, лед достиг безопасной для рыболова толщины, и можно рассчитывать на активный клев. В жизни все не так, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Для самых нетерпеливых рыболовов, к коим я отношу и себя, первый лед — это такой лед, на который если нельзя выйти, то можно хотя бы выползти или пробраться по доске или дереву метра на три–четыре от берега.

Без сапог — никуда

Трудно сказать, зачем мы это делаем, заведомо зная, что ничего путного поймать не удастся. Один–единственный раз у меня был случай, когда удалось поймать несколько реально крупных окуней. Раньше я даже не догадывался, что в городском пляжном пруду могут жить почти килограммовые окуни. Если удается поймать пару двадцатиграммовых плотвичек, то рыбалка состоялась.

Когда лед достигает толщины около 3–4 см, он прогибается под весом человека, но если не бегать, не приближаться близко друг к другу, не наступать на участки с мутным и грязным льдом, то можно отловиться очень неплохо. Но нужно быть всегда готовым к тому, что провалиться можно в любой момент и в любом месте, причем около берега проваливаются даже чаще, что вполне объяснимо.

Выходят рыболовы на лед в пологих местах, где нет растительности. Таких выходов немного, и возвращаются здесь же. И так происходит, что в какой–то момент лед "устает", что случается, когда днем резко теплеет. И вот во время возвращения на землю провалиться ногой почти у самого берега вполне реально. Вывод: нужно ходить в теплых сапогах.

Не переходите грань разумного

Пока лед еще меньше пяти сантиметров, рыбалка манит своими возможностями, но и риск велик. Очень много рыболовов попались и попадаются на эту удочку перволедья. Рыба переболела становление льда, она активная, но ее бывает трудно найти. Но самая большая сложность в том, что нужно найти грань между азартом и риском не просто провалиться, но и утонуть.

Опытные рыболовы знают, что высиживать рыбу нет смысла — ее нужно искать. В поисках можно пройти за день десятки перспективных мест и точек и не обнаружить окуня или подлещика достойного размера. И вот тут наступает момент, когда легко перейти грань разумного. Большинство смиряются с неудачей и в философском настроении или покидают водоем, или возвращаются к лункам, где недалеко от берега клюет ладошечный окунь, кстати, здесь весьма вероятно дождаться выхода более крупной рыбы ближе к вечеру.

Но есть такие, кто переносит поиск на участки с действительно опасным льдом, где не помогают ни пешня, которая с первого удара пробивает дырку, ни "спасалки", с которыми будешь ломать лед до берега, если сил хватит. Таких рыболовов немного, но они есть.

Чаще им везет, и они возвращаются домой, но бывает, что и тонут. Сам видел, как тонут в 300–500 м от берега, а никто нечего сделать не может — ползти далеко и долго, да и веревки такой длины нет, а спасатели прибывают, когда, кроме протокола, уже ловить некого. Кстати, практически во всех трагичных случаях, которые происходили на моих глазах, присутствовало спиртное.

Соблюдайте этикет

Считается, что когда лед достигает толщины 8, а еще лучше 10 см, он становится безопасным. Это так, но с оговорками. Прозрачный темный лед без снега безопасен при толщине уже в 5 см. Прочность льда не гарантирует безопасности, если рыболовы ведут себя на нем, потеряв бдительность. Выражается это чаще всего в том, что особо жадные образуют плотные мигрирующие стаи и ведут себя на льду, как вороны на помойке, стараясь вырвать добычу из клюва соседа.
Раньше соблюдалось такое простое правило рыболовства — не приближаться к соседу ближе 5 м, пока лед не перестал трещать под ногами. Сидишь, бывало, на водоеме, ловишь окуней, все вокруг ловят. Появляется несколько неудачников или, наоборот, шибко умных. Приезжают немного позже, когда другие рыбу уже нашли, и пристраиваются к наиболее удачливым. Впрочем, раньше особо наглых вежливо просили не мешать ловить рыбу и коллективно изгоняли силой общественного мнения.

Толщина с оговоркой

Когда на льду уже можно не только прыгать и бегать, опасность провалиться не исчезает, она многократно снижается, но не пропадает. Чем больше акватория и чем ветреннее была погода в последние дни перед ледоставом, тем неравномернее рос лед.

По заливам без течения и укрытых от ветра он может достичь уже 10 см, на выходе из залива — 5–6 см, а ближе к руслу толщина такая, что наверняка вес человека еще не выдержит. Чтобы перейти на другую сторону водохранилища или реки, приходится ждать несколько ночей с температурой воздуха не выше минус 8–10 градусов.

Но, наверное, одной из самых распространенных в последние годы причин проваливания на достаточно надежном льду является лень ожиревших рыболовов. Ожиревших в прямом и переносном смысле — они не могут пройти пешком расстояние, которое больше чем расстояние от подъезда до автомобиля. Такие выезжают на лед и проваливаются.

Расслабляться не стоит

На льду вообще не стоит расслабляться, даже если он полметра. За свою полувековую практику ловли со льда я десятка полтора раз проваливался в совершенно разных ситуациях и по первому, и по последнему льду, но ни разу не уходил под воду выше пояса. Спасало недоверие к этому твердому состоянию воды, внутренняя настороженность и хорошая реакция. Всегда удавалось или упасть в сторону, или зацепиться за край льда "пятой точкой". С опытом вырабатывается звериное чутье на опасный лед.

Часто открытие сезона надежного льда откладывается из–за того, что разные водоемы покрываются льдом в разное время. Если позвонили и сообщили, что хорошо отловились на лесном озере или небольшом карьере с высокими берегами, то это значит лишь то, что на просторный водоем можно отправляться не раньше чем через 3–5 дней. Да и то при условии, что не будет резкого потепления.

Раздражающие потепления

Эти самые потепления при смене погоды раздражают больше всего. Лед встает и не растет — или даже тает, и так может продолжаться в течение месяца. Когда наконец рыболовы на него "выползают", то ожидаемого жора рыбы нет. Клев есть, но его характер точно такой же, как в середине зимы. В связи с этим я для себя пришел к следующим выводам. Пока температура воздуха в течение 3–4 ночей не будет ниже минус десяти градусов, думать о выходе на лед нет смысла. Как только такие дни наступят, можно проверить лед на ближайшей луже с глубиной хотя бы в полметра.

Если лед на луже держит и очень хочется на рыбалку, то можно посетить небольшое заветное лесное озерко или заливчик водохранилища без течения. И только когда морозы простоят неделю, можно заглядываться на более перспективные места и водоемы. Если лед вдруг встанет на водоеме с первой попытки, то пик клева начнется через 3–4 дня после его становления. Если лед встанет с третьей попытки, то спешить уже некуда — вся зима впереди.

Когда я нахожу рыбу на первом выходе на лед, то всегда слежу за водой около ног. Если через полчаса вода, идущая из лунки, начинает заливать подошву — нужно менять лунку. Отходишь метров на пять, и со стороны видно, как лед около лунки принял форму корыта с водой, в которой плавают пойманные окуни и плотвички. А через неделю, когда лед стал раза в два толще, рыбы здесь уже нет, но зато возможностей для поиска стало многократно больше.

И это уже не выход на первый лед, а полноценная рыбалка по первому льду, о которой я обязательно еще расскажу.

Алексей ЛИСИЦА, завклубом "Школа рыбалки".

Погода в Латвии в декабре

Латвия, как и любая другая страна, занимает определенную территорию, на которой не может быть везде одинаковая температура. Поэтому предлагаем вниманию любителей зимней ловли климатические данные отдельных городов Латвии в декабре 2019 года. Это позволит понять, где и когда появится первый лед и появится ли вообще.

Погода в Латвии в декабре часто зимняя. Холодно, нередко идет снег, который образует устойчивый покров до весны. Иногда бывают оттепели и морозы, но в основном температура воздуха около –4 градусов. Короткий световой день. Температура воды опускается до +3 градусов. Средняя скорость ветра в этом месяце — 4 м/с. Иногда может идти дождь. Высокая влажность.

На побережье Рижского залива зима довольно мягкая, как и на остальной территории страны. В Юрмале днем около +1 градуса, ночью около –1, облачность — 66%, выпадает 35 мм осадков.

В центральной части Латвии погода умеренно холодная и пасмурная. В Риге облачность составляет 69%, средняя температура воздуха днем — +1 градус, ночью около –1, выпадает 36 мм осадков, количество солнечных часов в день около трех.

В западной части страны погода в декабре в основном пасмурная и умеренно холодная. В Лиепае днем +3 градуса, ночью +2, облачность 72%, шесть дождливых дней, выпадает 75 мм осадков. В Вентспилсе средняя дневная температура воздуха +3 градуса, ночью +1, облачность 70%, шесть дождливых дней. В Кулдиге дневная температура воздуха около +1 градуса, ночью температура опускается до –1, пять дождливых дней, облачность 72%.

В Латвии в декабре на востоке облачно и умеренно холодно. В Даугавпилсе днем около –1 градуса, ночью температура понижается до –3, облачность 72%. В Резекне днем температура воздуха около –2, ночью около –4 градусов, облачность 78%, один дождливый день. В Мадоне днем около –2 градусов, ночью температура опускается до –4 градусов, облачность 76%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы
Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.
Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу
Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".
ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания