29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия по числу вновь диагностированных случаев ВИЧ впереди Европы всей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:30, 2 декабря, 2019 6


На прошлой неделе Латвийская ассоциация инфекционистов, гепатологов и специалистов по ВИЧ/СПИДу организовала дискуссию на тему "ВИЧ в Латвии: куда идем?".



Медики подчеркивали особенную важность своевременного выявления случаев заражения ВИЧ, ведь, как известно, чем раньше начинается лечение, тем оно успешнее. В случае ВИЧ это приобретает особое значение, поскольку вирус разрушает имунную систему человека, и чем скорее начнется лечение, тем меньший ущерб вирус успеет нанести организму.

И даже при том, что современные средства терапии не позволяют избавить организм от вируса окончательно, если ВИЧ–инфекция диагностируется вовремя, а пациент в точности выполняет все врачебные предписания, он может прожить достаточно долго и вполне себе счастливо. Тем более что с 1 октября прошлого года в Латвии антиретровирусная терапия для пациентов бесплатна — расходы берет на себя государство.

На дискуссии упоминалось и о том, что Латвия, к сожалению, вот уже несколько лет занимает печальное первое место среди европейских стран по числу диагностированных новых случаев заражения ВИЧ–инфекцией. К 7669 пациентам, состоявшим на учете на 1 января 2019 года, в этом году добавилось еще 303. Таким образом, ВИЧ–инфекция продолжает стремительно распространяться.

В 2018 году у 44% пациентов, вставших на учет в Инфекционную поликлинику, ВИЧ–инфекция была диагностирована в достаточно запущенном состоянии. То есть эти пациенты заразились ВИЧ задолго до того, как вирус был у них обнаружен. И вполне вероятно, что, не зная о своей болезни, эти люди в течение многих лет продолжали распространять инфекцию среди других, а также не предпринимали ничего, чтобы сохранить собственную имунную систему.

В Латвии до сих пор силен стереотип: "со мной такое никогда не случится", "опасности заражения ВИЧ подвержены лишь представители т. н. группы риска, ведущие определенный образ жизни". Однако, как свидетельствуют статистические данные по ВИЧ, "социальный портрет" потенциальной жертвы заражения ВИЧ — обычный человек, независимо от возраста, пола и профессии. И единственное средство, способное остановить разрушительное воздействие вируса, поддержать здоровье и остановить распространение инфекции, — своевременное обнаружение ВИЧ и оперативно начатая терапия.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком
Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.
Дом и сад Может ли микропластик попасть через трубы в организм и навредить ему?
Американские учёные провели исследование, которое показало, что в кровеносных сосудах некоторых кардиобольных содержится микропластик. Его находили в бляшках, откладывающихся на стенках сонной артерии. По словам учёных, такие люди в 4,5 раза чаще страдали от инсульта, сердечного приступа или смерти по любой причине.
ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных
Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.
Дом и сад Аромат не вечен? Три причины, по которым портятся духи
Как отметила врач-гигиенист Екатерина АЗАРОВА, срок хранения парфюма, как правило, зависит от компонентов, из которых он изготовлен, происхождения сырья, условий хранения (уровень влажности, наличие или отсутствие прямого солнечного света в месте хранения флакона).