25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вейдемане выбесил новый православный храм в Юрмале: мы в России?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 3 декабря, 2019 83


Латышская публицистка Элита Вейдемане негодует от вида новой православной церкви в Юрмале - этой разноцветной безвкусице нет места в центре города, полагает журналистка



Строительство православного храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари подходит к завершению. Напомним, что новая церковь возводится на месте снесенного в 1962 году исторического храма, заложенного тут еще в 1895 году и возведенного на пожертвования прихожан.

Однако этот факт крайне возмутил известную латышскую публицистку Элиту Вейдемане, которая, видимо, полагает, что такие храмы в Латвии не уместны.

"Сегодня днем проехалась мимо новостройки православной церкви в Юрмале, в конце улицы Йомас. Как большой и безвкусный сливочный торт это разноцветное здание стоит в самом центре города. Где мы находимся? В России?", - поделилась своим негодованием в Twitter журналистка и нацпатриотка Элита Вейдемане.

Однако мнение подписчиков публицистки разделилось: кто-то согласился, что в Латвии уже и без всяких православных храмов засилье русских, а кто-то удивился невежеству нацпатриотки, ведь в стране православие исповедуют не только русские жители, но и огромное число латышей.

"Православные только в России? Красивая церковь. На месте заброшенной территории. Что вам мешало купить эту землю и построить Rimi или Maxima X?", - с сарказмом спросил автора пользователь под ником zvejnieka_dels.

"Что православные храмы только в России?", - спрашивает у автора еще один недоумевающий комментатор под ником krejumssaldais. А позже добавляет: "К тому же тут исторически находилась православная церковь с 1896 по 1962 года. От Вас, Элита, не ожидала такого отношения. Прикидываетесь интеллигенткой и знающей журналисткой. Удачи вам раскрывать новые "преступления".

Нацозабоченная нацпатриотка Элита Вейдемане попыталась оправдаться, показывая, что ничего против православных она не имеет, а дело в безвкусном виде церкви и она имеет право на свою точку зрения.

"Только не начните плакать. Там когда-то находилась совсем маленькая деревянная церковь. Даже лекцию могу вам прочитать. Где вы увидели преступление? Я говорю о том безвкусном сливочном торте, который возвышается выше сосен", - продолжала настаивать Вейдемане.

Но были среди комментаторов и такие, кто поддержал настрой яркой представительницы латышской интеллигенции и согласились, что "русские идут".

"Что в Юрмале не хватает русских? Думаю, что в большинстве. Что тут удивляться?", - констатирует Эрик.

"В России. Русские школы, русские детсады, русские храмы. В Даугавгриве тоже построили. И не на основании когда-то бывшей церкви", - подкидывает дров пользователь под ником Nekur neVilks.

Другие же "успокаивают" нацпатриотов тем, что вскоре на месте православного храма может появиться мечеть.

"Не так страшно, православные храмы будет легко трансформировать в мечети", - уверен Вито Вилкс.

"Скоро будут и мечети. После этого православным будете радоваться!", - отмечает Гиртс Бирзиньш.

Отметим, что строительство православного храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы началось в мае 2017 года - новый храм призван стать не только местом духовного окормления прихожан, но и архитектурной достопримечательностью Юрмалы.

Торжественное мероприятие по случаю строительства храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы началось с молебна на русском и латышском языках. Церковь возводят в Юрмале на Турайдас, 11, рядом со знаменитым глобусом. Появится она на месте храма 19 века, снесенного бульдозерами в 1962 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (83)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.
Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских
В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.
Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением
За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.