Эксперты: «Кризиса в Латвии не будет ни в следующем году, ни через пять лет»

Наша Латвия / Мнения
BB.LV 15:10, 4 декабря, 2019 14

Несмотря на то, что в Латвии есть все признаки замедления экономического роста, экономисты считают, что в ближайшие годы тяжелый экономический кризис нам не грозит, пишет Dienas Bizness.

 
Источник: pixabay
По словам экономиста Luminor Петериса Страутиньша, кризиса, скорей всего, не будет ни в следующем, ни в последующие годы. При этом он признает, что глобальная нестабильность в экономике, конечно же, влияет и на Латвию. Однако эффект не будет огромным.

"Чтобы случился кризис, надо совпасть нескольким внешним факторам. Возможно ли назвать эту совокупность факторов, которые говорят о кризисе? Например, в 2006 и 2007 годах уровень загруженности кредитами латвийских предприятий и жителей был 20%, а сегодня минус три процента от ВВП. Десять лет наше общество жило в режиме крайней осторожности, в отличие от наших соседей, которые были более смелыми в этом отношении. Но мы таким образом пожертвовали частью своего роста и развития", - добавил он.

Мартиньш Земитис, советник по экономическим вопросам представительства Европейской комиссии в Латвии, также считает, что если кризис и будет, то пройдёт он намного спокойнее, чем в 2008 году. И скорей это будет даже не кризис, а период более медленного роста.

«Экономический рост случается от дисбалансов», - добавляет Андрис Страздс, советник управления международных отношений и коммуникаций Банка Латвии. По его словам многие экономические показатели, которые были характерны перед прошлым кризисом, сейчас совершенно другие. Однако он подчеркнул, что сегодня важно думать о бюджетной политике, включая государственные инвестиции, а также структурные реформы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.