28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"200 евро ушли в никуда!": рижане остались без концерта Иглесиаса

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:50, 5 декабря, 2019 8


Нынешней осенью многие латвийцы потратили сотни евро, чтобы насладиться концертом Энрике Иглесиаса. Один билет стоил 90 евро. Поэтому те, кто решил порадовать выступлением артиста не только себя, но и своих близких, потеряли немаленькие деньги, когда концерт отменили, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Как вернуть деньги за билет, задаются вопросом пострадавшие. Их огорчает, что деньги они платили платформе Bilesu serviss, а та — никакой ответственности не несет. Тем временем проверкой этой концертной истории занялась латвийская полиция.

Что существенно, в Минске правоохранительные органы тоже проводят аналогичную проверку. Потому что у них тоже обещали Иглесиаса, но кинули зрителей. Однако в Белорусии части зрителей все же удалось вернуть деньги. Им повезло: часть билетов продавал непосредственно концертный зал, соответственно, эти деньги, как будущая плата за аренду помещения, организатору концерта не были отправлены.

Но это еще не все. Как указывает член правления SIA Bilesu serviss Лига Рубине, концерт в Риге собирался провести организатор из Болгарии. Он же объявил концерты в Загребе и, как уже сказано, в Минске. Тут и там люди остались и без денег, и без концерта. Так что разборки идут как минимум в трех странах.

Латвийские зрители возмущаются

Biļešu serviss, в котором я приобрела билеты на концерт, оказывается, не несет ответственности за проведение концерта. В конце концов, я заплатила свои деньги именно им! По–прежнему, как в 90–е годы, когда можно было объявить ход мероприятия и исчезнуть со всеми деньгами? Сейчас я осталась без концерта и денег", — пожаловалась на днях Сармите передаче Bez Tabu. Но она — только одна из многих пострадавших.

Пользовательница Марина в группе "Говнорынок" в Facebook пишет: "Мошенники из Болгарии кинули три страны. Вернут ли теперь деньги? Напишем везде! Почему потребитель должен страдать из–за невнимательности Bilesu Serviss?" Она отдала за билет 90 евро.

Она же поделилась ссылкой на международный англоязычный сайт о билетном бизнесе theticketingbusiness.com, который тоже называет концертное агентство мошенническим. По версии сайта, обманщик, прикинувшийся организатором концертов, сбежал, собрав с людей в разных странах около миллиона евро.

О шансах вернуть деньги

Вопрос с возвратом денег за несостоявшиеся концерты наболел, но интернет–пользователи настроены пессимистично.
Марк интересуется: "Откуда информация, что с одного билета Biļešu serviss получает 1 евро? Мечты сладкие, да, сумма тоже сладкая. А вот из–за того, что они берутся работать со всеми, не проверяя информацию об организаторах и т. д., случаются такие вот ситуации, и потом голову в песок, как страусы. Ничего не знаю, ничего не слышу, будем в полицию обращаться. Денег нет, вы ждите".

Евгений ему отвечает: "Информация подтверждена, они платформа для продажи и берут комиссию за продажу билета через них, бонусом реклама на мероприятиях их же. Далее тот организатор концерта успешно провел несколько выступлений, какие основания не доверять ему?"

Но Марк не согласен: "Что они платформа для продажи билетов, это известно. Комиссия в 1 евро очень сомнительная для ведения бизнеса. Это ладно. Что касается "организатор концерта провел несколько успешных концертов", в интернете всплывала информация о том, что у них уже было достаточно отмен, за которые они не вернули деньги. Это уже весомый аргумент в пользу того, что им надо задуматься над тем, а стоит или нет сотрудничать с такими организаторами. Важно не только количество успешно проведенных концертов, но и то, сколько в итоге они отменили и были ли выполнены возвраты денежных средств".

Манвел уточняет: "Они берут 4% комиссии от каждого билета + к сумме добавляют ПВН".

"Это уже больше похоже на правду — 3,6 евро с одного билета", — отвечает Марк.

Кстати, по словам Марка, он потерял 200 евро. "Ушли в никуда. Ну, будут билеты цифровые на память, так сказать", — резюмирует он.

Меры воздействия

Евгений все еще настаивает, что раз Bilesu Serviss получил 3,6 евро с билета, то и вернуть может столько же. Остальные–то деньги прикарманил организатор.

"А почему мы, заплатив 90, назад должны получить 3,6? Не мы же виноваты в халатности", — возмущается Марина.
Александр тоже считает: "Претензии к тому, кому деньги платили. Кинули меня мошенники, платил через PayPal, написал им, через 2 недели деньги опять на счету. Люди в объявления накалываются на мошенников, заявление в банк, заявление в полицию, деньги назад. С билетами же никакого механизма и ответственности, как в лотерее, повезет не повезет, еще и закон их защищает".

Некоторые считают, что билетная платформа просто не должна перечислять деньги организатору до концерта.
"А почему организатору перечисляют наши деньги до концерта? Своими деньгами они вряд ли так рисковали бы, правда? А тут они свою комиссию получили и ни за что не отвечают! И потом "мы всего лишь посредники в передаче денег". Хорошенькое дельце!" — считает Лилия.

Ирина согласна: "Значит, Bilesu Serviss не должен отдавать денег организатору, пока концерт не состоится. Все просто".
Надежда хочет более жестких мер: "Вообще, в свете последних событий с отменами и невозвратом денег за них РТАС впору бы задуматься о закрытии такой лавочки, как Bilesu Serviss, или наложении на них очень крупного штрафа, чтобы неповадно было продавать фантики".

Что объясняет Biļešu serviss

"Организатор мероприятия ART BG работает в Болгарии и изъял номер налогоплательщика в Латвии. Исследуя прежний опыт организатора мероприятий, видно, что он работает в Европе уже десять лет и обеспечил много туров артистов, в том числе и Энрике Иглесиаса. И этот опыт, по нашему мнению, был достаточным", — говорит член правления SIA Biļešu serviss Лига Рубине.

Однако на этот раз у организатора мероприятия что–то пошло не так, концерт отменен, и решение принято командой Энрике Иглесиаса.

"Организатор концертного тура, продюсер и организатор мероприятия ArtBG не выполнили свои договорные обязательства. В результате, к сожалению, становится невозможным проведение шоу в таком размере, как это заслуживают наши фанаты", — пояснила команда исполнителя.

Полиция и защитники потребителей ведут проверку

Biļešu serviss привлек к этому делу полицию. Стражи порядка начали проверку. Пока более развернутых комментариев не предоставляется.

В свою очередь, Центр защиты прав потребителей на своей домашней странице указывает, как действовать обманутым. Купившие билеты латвийцы должны написать заявление организаторам мероприятия ART BG, такое же заявление должно быть написано и торговцам билетами. Ситуация осложняется тем, что некоторые купили билеты через международные платформы, куда они перешли через сайт организаторов концерта. В общем, ситуация довольно сложная…

В настоящее время главный виновник, организатор мероприятий из Болгарии, по–прежнему на своем сайте настаивает: концерты состоятся. В Центре защиты прав потребителей говорят, что они сотрудничают и с коллегами из Болгарии, и как только будут какие–либо новости, они будут опубликованы на своей домашней странице ptac.gov.lv.

Ведомство также призывает купивших билеты на отмененный концерт обратиться в госполицию.

Вместо морали

Во всем этом клубке несостоявшихся концертов есть один неожиданно позитивный пример. Сайт Pollstar указывает, что это же агентство обмануло зрителей в Греции, собравшихся на концерт Брайана Адамса, Хосе Каррераса и колумбийского певцы Малума. Там тоже продажа билетов организовывалась с помощью местного распространителя билетов (Viva Tickets).

Но в итоге эта компания — продавец билетов — сама и организовала приезд артистов с помощью местных промоутеров. Так что концерты Брайана Адамса и Каррераса в Греции все же состоялись.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.