29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без «прописки» в Латвии не продлевают водительские права

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 5 декабря, 2019 9


Декларация места жительства иногда играет ключевую роль в довольно неожиданных случаях. Скажем, при обмене водительских прав с закончившимся сроком.



Учитывая, что Англия, очевидно, все же станет "страной неЕС", тут могут возникнуть проблемы у многих. Давайте разберемся в этом на конкретном примере.

После двух проведенных на Украине лет лиепайчанин в конце октября нынешнего года вернулся в Латвию на постоянное проживание. Мужчина пошел в Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD), чтобы обменять свои права с закончившимся сроком действия. Но ему отказали.

"Мне сказали, что сейчас я могу обменять свои права только на Украине. Чтобы сделать это здесь, нужно полгода прожить в Латвии и только потом можно идти в CSDD. Получается, что до второй половины мая мне нельзя садиться за руль", — рассказал расстроенный лиепайчанин порталу liepajniekiem.lv.

Что ж, действительно, Законом о дорожном движении предусмотрено, что после декларирования места жительства должно пройти полгода, прежде чем права можно обменять. Еще одна опция — это поменять их в той стране, где человек жил до возвращения в Латвию. Но такая возможность есть только в том случае, если он и сейчас там задекларирован.
"На территории Евросоюза точно можно это сделать, но по поводу украинского законодательства я не могу ничего прокомментировать", — говорит начальник Лиепайского отделения CSDD Гвидо Кирсонс.

Согласно украинским законам обменять иностранные права можно только в том случае, если у гражданина другой страны есть постоянный вид на жительство (ПМЖ) на Украине. У читателя такого документа нет, и потому ему придется ждать полгода.

"Требование о 185 днях — это не нами придуманное правило, оно записано в регулах ЕС", — объясняет начальник Лиепайского отделения CSDD. "На территории ЕС мы обмениваемся информацией о водителях. Раньше такого не было, и люди это использовали. Например, у водителя отнимали права за какие–то нарушения, он приезжал к нам и говорил, что просто потерял их. Тогда мы не могли проверить информацию и выдавали человеку новый документ, несмотря на то, что он серьезно нарушил закон (чаще всего речь шла о вождении в состоянии алкогольного опьянения). Теперь из предыдущей страны проживания мы просим справку о нарушениях водителя и разрешение поменять права раньше, чем это требуют регулы ЕС".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще