"Имантс Паэглитис (не медик, не хозяйственник), а предводитель армии чиновкинов и 5-и механически объединененных больниц, так называемый председатель (руководитель) Латвийского онкологического центра (Latvijas Onkologijas centra) ИГНОРИРУЕТ ПРОСЬБЫ команды врачей и медсестёр не отнимать здание Онкоцентра!

Имантс Паэглитис принял решение уже в этом году ЛИКВИДИРОВАТЬ команду врачей и медсестёр Онкоцентра и перевести их в урологию, гинекологию и ЛОР в больницу Гайльэзерс. Остальные отделения выкинуть в следующем году!", - продолжает рассказывать женщина.

Брока сняла об Онкоцентре документальный фильм, чтобы показать всем, какие невероятные врачи работают там и к чему может привести ликвидация учреждения.

"Этот шаг драматически повлияет на выживаемость пациентов, потому что рядом уже не будет команды онкологов и реанимации в минутной доступности от операционного блока. Не будет возможности собрать моментально консилиум, не будет рядом коллег, которые могут сразу прийти на помощь, если требуется спасти пациента, когда счёт идёт на минуты жизни. Даже, к примеру, если у больного метастазы, то нужно удалять также лимфатические узлы, по которым распространяется рак - это требует командной работы.

И ещё! Многие онкологические больные (это люди с пониженным иммунитетом, они принимают препараты, подавляющие иммунитет) не выживут только потому что в больнице Гайльэзерс нескончаемые инфекции, которые могут оказаться смертельными в таких случаях.

И, наконец, возникает вопрос - чьи интересы представляет SIA A-slimnīca и её руководитель Имантс Паэглитис? Интересы онкологических пациентов? Интересы команды врачей и медсестёр Онкоцентра, которую нигде не купить ни за какие деньги? Интересы народа Латвии? Понятно, что нет!

Всё, что делает руководитель SIA A-slimnīca Имантс Паэглитис - вредит интересам народа и государства и является злостным использованием служебного положения, которое будет стоить тысячи человеческих жизней", - заключила она.

Фильм Риты Броки "24/7" можно посмотреть здесь.

Нужно отметить, что внешне ничто не подтверждает опасение Броки - Латвийский Онкоцентр в последнее время ремонтируют. В октябре открыли обновленное приемное отделение, устанавливают пандус, на очереди капитальный ремонт водопровода и канализации, который займет два года.