20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обидно: латвийцы становятся пенсионерами на 5 лет позже итальянцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:21, 7 декабря, 2019 8


До выхода на оплачиваемую пенсию европейцам приходится работать более 36 лет. Если точнее — 36,2. Дольше других копят стаж в странах Скандинавии, в то время как итальянцы и хорваты трудятся меньше других членов ЕС. У населения Латвии трудовая жизнь долгая. Но будет еще дольше, в этом можно не сомневаться.



Много и хорошо

В Европейском статистическом агентстве (Eurostat) подсчитали, сколько европейцам необходимо трудиться до законного выхода на пенсию, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

За основу эксперты взяли тинейджера, которому в 2018 году исполнилось 15 лет. В среднем ему придется работать 36,2 года. По сравнению с позапрошлым годом показатель вырос на четыре месяца, а если сравнивать с началом 2000–х — то уже на три года.

То есть европейская потогонная система работает на славу. Уровень жизни в ЕС в последние десятилетия поднимается очень медленно, а кое–где он даже снижается. При этом работать для поддержания того, что уже имеется, приходится все больше и больше. Если кто–то искал объяснения европейской сказке (именно сюда, в Европу, и стремятся любыми правдами и неправдами перебраться люди со всего света), то вот оно — много и хорошо трудиться.

Равноправие

Выделяется и такая европейская тенденция — мужчины работают дольше женщин. Причем значительно дольше. Если представители сильного пола на протяжении своей жизни работают около 38,6 года, то у женщин этот показатель составляет 33,7 года.

Самый большой разрыв по гендерному принципу наблюдается в Норвегии, где разница достигает 10 лет. Но есть и страны, в которых трудовой стаж одинаков для обоих полов. Так, в Латвии и Литве мужчины и женщины тратят на работу в среднем по 36,7 года своей жизни.

Упорные скандинавы

Больше всех в Европе независимо от пола трудятся жители Швеции, которые проводят на работе 41,9 года. Следом за шведами идут норвежцы: их общий трудовой стаж превышает 40,5 года. Замыкает тройку лидеров Дания, где выходят на пенсию спустя 39,9 года.

"Высокий уровень загруженности является национальной чертой стран Скандинавии, отмечает старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований Киф Бойфилд. По его словам, именно в этих странах наблюдается один из самых высоких уровней выхода на пенсию. В Норвегии мужчины выходят на пенсию в 67 лет, а женщины — в 64 года. В Дании все жители выходят только в 65 лет. При этом местные начинают подрабатывать уже в 16–17 лет. Для граждан Скандинавии работать с юношества до глубокой старости — стандартная практика", — указывает "Газета.ru".

Несмотря на то что в странах Скандинавии и так проживают самые трудолюбивые европейцы, правительство думает над повышением пенсионного возраста. Например, в Дании власти планируют к 2035 году увеличить этот показатель до 72 лет. Причем позже начнут выходить на заслуженный отдых и те, кто имеет право на досрочную пенсию. Если сейчас военные и сотрудники вредных производств уходят на пенсию в 60 лет, то в будущем они смогут прекратить работать только по наступлении 66 лет.

В Норвегии аналогичная ситуация — правительство собирается к 2030 году повысить пенсионный возраст для женщин до 67 лет, а вот мужчин повышение не коснется.

Ленивые южане

Традиционно меньше других работают представители Средиземноморских государств. Например, в Италии, где местные в среднем трудятся около 31,8 года. Также в число наименее трудоспособных европейцев входят хорваты (32,4 года) и греки (32,9 года).

Причем греки за последние годы, несмотря на долговой кризис, работать стали даже меньше, свидетельствуют данные Eurostat. Если еще в 2010–м жители отдавали работодателю 34,8 года своей жизни, то в 2015 году — уже около 33,5 года.

Всё выше, и выше, и выше

В Латвии и Литве, как уже было сказано, люди тратят на работу в среднем по 36,7 года своей жизни. В Эстонии — 39 лет, и это уже близко к скандинавским показателям.

Скорее всего и жителей Латвии ждет та же участь. Население страны стареет, работать некому, вот и приходится немолодым людям вставать к станку. Да и родное правительство не забывает время от времени поднимать пенсионный возраст.

Последнее повышение пенсионного возраста в Латвии было объявлено в 2014 году. До этого он составлял 62 года для мужчин и женщин. С 2014 года началось повышение до 65 лет, которое должно закончиться в 2025 году.

В настоящий момент, в 2019 году, пенсионный возраст в Латвии составляет 63 года и шесть месяца.

В каждом последующем году его будут повышать на три месяца, доведя до нужной цифры в выше обозначенном 2025 году.

Отдых отменяется

Вряд ли стоит сомневаться, что после повышения пенсионного возраста до 65 лет последует новое повышение. Но при этом продолжительность жизни в стране существенно ниже, чем в странах Западной Европы. Из–за этого пенсия вообще скоро станет уделом немногих.

Сравним ожидаемую продолжительность жизни в разных странах и возраст выхода на пенсию.

Так, в Эстонии мужчины в среднем живут сейчас 73 года. Получается 8 лет на пенсии. В Латвии мужчины живут в среднем 70 лет, что дает им пять лет пенсии. В Литве — 69,7 лет (4,7 года на пенсии). В Беларуси 68,8 лет — 5,8 лет на пенсии. На Украине — 67,6 лет (7,6). В Казахстане — 66,8 лет (3,8 года на пенсии).

Для женщин, опять–таки согласно планам повышения пенсионного возраста, расклад такой. Лидирует среди стран Балтии снова Эстония (82,1 лет жизни и 17,1 лет на пенсии). Далее идут Литва (80,2 — 15,2) и Латвия (79,6 — 14,6). В Беларуси это соотношение составляет 79,2 и 21,2 года. Это рекорд на постсоветском пространстве. Белорусским женщинам повезло. С одной стороны, им оставили почти в неизменном виде советскую женскую привилегию раннего выхода на пенсию (в 58 лет). С другой — женщины в стране живут все дольше.

Кому больше всех "повезло", так это российским мужчинам. После выхода на пенсию по новой системе среднестатистический мужчина в России проживет лишь… 1,4 года. Ожидаемая продолжительность жизни в РФ для мужчин составляет 66,4 года, а пенсионный возраст скоро составит 65 лет.

Покой нам только снится

Но даже после выхода на пенсию наши люди вынуждены работать. По данным ОЭСР, в Латвии 11,35% населения в возрасте 55–69 лет одновременно работают и являются пенсионерами. Среди 21 страны ЕС, по которым организация приводит данные, это четвертый показатель. Больше работающих пенсионеров в этой возрастной группе только в Эстонии (15,9%), Великобритании (16,3%) и Швеции (17,2%).

Меньше всего работающих пенсионеров в Испании (0,5%), Греции (0,8%) и Бельгии (1,7%).

Григорий АНТОНОВ.

"Население Латвии стареет, работать некому, вот и приходится немолодым людям вставать к станку".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.