19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

“Недопустимые вещи случаются в рижских гостиницах и ресторанах»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 8 декабря, 2019 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 30, 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

"Шведы передали Кегум латвийским инженерам"

"Вчера на Кегумской силовой станции оба турбогенератора работали с мощностью 350 киловатт, и днем счетчики показывали, что до сих пор Кегум дал 10 миллионов киловатт–часов энергии, из которой большая часть была по проводам высокого напряжения передана в Ригу. Вчера руководство Кегумом, который работает частично уже с 15 октября, перешло в руки латвийских инженеров…

Сегодня будет произведено обследование оборудования и линий в сторону Елгавы, Тукума и Бауски. Возможно, что уже сегодня елгавский, тукумский и бауский районы частично получат от Кегума электричество".

"В "люблинском резервате" уже 1 900 000 евреев"

"В Лондоне обращают внимание на статью известного американского журналиста Вилларда, появившуюся в журнале "Спектатор". Виллард, только что вернувшийся из большой поездки по Германии и областям Польши, оккупированным Германией, посвящает эту статью вопросу о "Люблинском еврейском государстве", иначе называемом "люблинским резерватом", куда выселяется еврейское население не только из районов Польши, оккупированных Германией, но также из Богемии и Моравии.

Виллард рассказывает, что вся территория "государства", расположенного вокруг Люблина, равняется площади 50 на 60 миль… Эта территория окружена высоким барьером из колючей проволоки и, по мнению Вилларда, больше напоминает концентрационный лагерь в небывалом масштабе, чем "государство". Положение людей, выселенных туда, как указывает Виллард, в высшей степени бедственное, так как у большинства нет домов или бараков.
Убежища от непогоды предложено построить им самим, собственными силами, но так как для этого не дано ни материалов, ни инструментов, то выполнение этого обязательства представляется весьма затруднительным".

"Жалобы на непорядки в некоторых ресторанах"

"В отдел туризма министерства обществ. дел все еще поступают жалобы по поводу непорядков и нежелательных явлений в провинциальных гостиницах и ресторанах. Все жалобы выясняются и на виновных налагается наказание.

Недопустимые вещи случаются и в рижских гостиницах и ресторанах. Так, вчера отделу туризма представлен счет одного из официантов ресторана "Эспланада" за две бутылки пива, за которые официант потребовал двойную цену — 1 л. 10 с. за бутылку. Этот счет передан инспектору цен".

("Сегодня", 5 декабря 1939 г.)

50 лет назад

"Город будущего рождается сегодня"

"Мягко тронувшись, лифт поднимает меня наверх. Здесь, в доме по улице Ривас, 2 — двенадцать этажей. Звоню в последнюю, 102–ю квартиру. Хозяйка любезно предлагает войти, щедро делится соображениями:

— Наш дом заселили в начале мая. Я ничуть не огорчилась, получив квартиру под самой крышей. Во–первых, здесь очень тихо, а уж красота какая, вы только гляньте…

Мы выходим на балкон. Внизу как на ладони мигает огнями вечерняя Югла. Игрушечными кажутся бегающие автобусы и черными точками — пешеходы".

"Отвечаю за то, что будет…"

"Мы приехали в Даугавпилс, когда падал первый несмелый снег, покрывая крыши и тротуары белесым мучным налетом. Сквозь прозрачную кисею снежинок мы смотрели на улицы, дома, автобусы. Вглядывались в лица людей. Внутренне готовились к встрече с группой Жени Величко: ведь в каждом человеке есть черты города, в котором он живет. Город показался красивым, по–будничному деловым. Какая она, комсомольская группа?

Почин. Перевыполнить годовой план на двенадцать тонн шелковой пряжи… Что для этого надо? Цех, лица, знакомство с группой. Беседы, которые непредвиденно затягиваются надолго. И начинаешь понимать, что очень много надо для рекордных двенадцати тонн. Ведь они, эти тонны, стали трудной, но обязательной целью для семерых девушек, объединенных в комсомольской группе".

"Шампанское — поточным методом"

"На 600 тысяч бутылок шампанского больше будет выпускать в следующем году Рижский завод шампанских вин. Производственная мощность предприятия возрастет за счет технического новшества, предложенного сотрудниками Центрального проектно–конструкторского бюро Министерства пищевой промышленности Латвийской ССР.

Оно заключается в том, что шампанское будет выпускаться поточным методом. Вместо одного резервуара, где проходили все производственные циклы, сконструирована "батарея" из семи емкостей, сообщающихся друг с другом. Это значительно сократит время на операциях по заполнению и опорожнению резервуаров. Промывку такой "батареи" можно делать раз в два года".

("Советская молодежь", 5 декабря 1969 г.)

30 лет назад

"Дисбат"

"Коренных жителей Прибалтийских республик в этом дисциплинарном батальоне нынче не так уж и мало. Латышей — 5, эстонцев — 10, литовцев — 20. Близко познакомиться довелось с латышами — рядовыми переменного состава Инарсом Кениньшем и Виго Паберзсом. Оба уроженцы Вентспилса, осуждены по статье УК РСФСР — самовольное оставление воинской части. Добавлю, что в "самоволке" они угнали автомобиль, ранее оба дважды привлекались к уголовной ответственности.

— Думали ли, что за совершенный побег из части придется нести наказание?

— Были убеждены, что нет. Хотели первым делом пойти в городскую организацию Народного фронта Латвии. Они не дали бы в обиду. Жаль, что не дошли.

— Неужели вы убеждены и сейчас, что латыши должны служить только на территории своей республики?

— Да.

— А как же в таком случае быть воинам других национальностей?

— Это не наше дело.

— Хорошо, а чем объясните факт угона автомобиля? Может быть, и здесь надеялись, что НФЛ защитит?

— …

Я никоим образом не хочу навешивать ярлыки на уважаемых руководителей Народного фронта Латвии, ратующих за то, чтобы латыши служили на территории республики. Но уверен, своей идеей они калечат жизни сыновей".

"ГДР: бурные выходные"

"Как сообщило министерство внутренних дел ФРГ, свыше 10 миллионов восточных немцев посетили Западную Германию со времени открытия границ ГДР 9 ноября и отмены ограничений в этой стране на зарубежные поездки.
Сообщается также, что в этом году на постоянное жительство в Западную Германию переехало свыше 300 тысяч граждан ГДР. Ожидается, что к концу года число переселенцев из ГДР и других стран Восточной Европы превысит 700 тысяч человек".

"Внимание!"

"Впервые в Пролетарском районе города Риги проводится публичная предвыборная дискуссия между представителями различных политических движений. Для участия в ней приглашены избиратели и лидеры партии национального возрождения Латвии, ЛКСМ Латвии, ДННЛ, Интернационального фронта трудящихся Латвийской ССР, ЛСДРП, Народного фронта Латвии, радикального объединения НФЛ, Клуба защиты среды и других организаций.

Дискуссия состоится в среду, 6 декабря, в 18 часов в большом зале Дворца культуры и техники ВЭФ".

(5 декабря 1989 г.)

Ведущий рубрики Николай КАБАНОВ.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу
Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.