29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По вашему адресу прописалась неизвестная личность? Ждите дополнительные счета

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:05, 8 декабря, 2019 7


В cейме готовы поправки к Закону о декларировании места жительства. Дальше мы рассмотрим, что практически полезно знать в связи с этим. И ответим на вопрос, который часто задают наши читатели: как избавиться от нежелательного "вселенца" и его наказать, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



На декларацию отводится один месяц

Недекларирование своего места жительства в Латвии — это довольно серьезное правонарушение. Однако многие жители Латвии этого не знают или не учитывают, поэтому обходятся без регистрации своего официального адреса. В результате из–за нарушений, связанных с этим, в год составляется более 6 тысяч протоколов, констатирует МВД.

Впредь наказания за это будут указаны в статье 16–й закона о декларации места жительства. Предусматривается предупреждение или штраф в размере до 70 денежных единиц. Одна единица — это 5 евро. То есть получается, что штраф могут наложить до 350 евро.

Часть нарушений, связанных с "пропиской", фиксирует полиция самоуправлений, часть — пограничники и Управление дел гражданства и миграции (УДГМ), которые занимаются иностранцами. Но в отдельных самоуправлениях не имеется муниципальной полиции, поэтому и государственная полиция этим занимается — в год констатируется в среднем по 2500 нарушений за недекларирование "прописки".

Что еще существенно: если вы меняете место жительства, то обязаны в месячный срок декларировать новый адрес. Как указывают авторы поправок, в случае смены адреса места жительства лицо обязано сообщить об этом государству, чтобы оно было доступно в правоотношениях с государством и самоуправлением. Если этого не сделать, можно нарваться на штраф.

"В моей квартире самовольно задекларировались!"

"Подскажите, как выписать человека из квартиры? Вообще посторонний человек вписался. Куда обращаться, какие документы нужны, адрес и время работы учреждения?" — с подобными вопросами обращаются и наши читатели к нам в редакцию, и обсуждают между собой пользователи в соцсетях.

Таких случаев регистрируется несколько сотен в год. В один не такой уж и прекрасный момент хозяин квартиры (арендатор) вдруг обращает внимание, что выросли квартирные счета. И при ближайшем их изучении выясняется: еще кто–то внезапно стал числиться задекларированным в его жилье. И на него тоже расписывают расходы по выводу мусора и пр.

Одна из очевидных причин этой махинации — транспортные льготы, которые полагаются по карте рижанина. Но не только.

Как только человек задекларировался на территории какого–либо самоуправления, он на законном основании считается жителем этого города или волости и имеет право на услуги самоуправления — например, он может подать заявку на место в детском саду для ребенка, получить от местной социальной службы пособие и так далее. Рига — одно из самых богатых самоуправлений, поэтому декларация в столице дает определенные возможности.

При этом нынешняя система декларирования места жительства достаточно удобна для мошенников. Сделать это можно как в самоуправлении, так и в электронном виде. Так, на портале latvija.lv можно задекларироваться, не выходя из дома и совершенно бесплатно. Это может сделать каждый житель, у которого есть подключение к интернет–банку. Считается, что это облегчает процедуру, однако это же означает, что любой, кому заблагорассудится, без вашего разрешения может задекларироваться в вашем доме или квартире.

"Выписали в течение месяца!"

Не так давно в социальной группе "Полезная информация" выяснилось: сразу несколько участников дискуссии оказались знакомы не понаслышке с этой проблемой — без спросу задекларировавшихся у них людей.

Их личный опыт "выписки" подселенцев оказался таким:

Мария: "Я обращалась в комиссию Рижской думы по регистрации места жительства (Rīgas Domes personu dzīvesvietas reģistrācijas komisija). Улица Бривибас, 49/53".

Людмила: "На Бривибас писала заявление — и через месяц выписали".

Юлия: "Мы писали заявление от лица хозяина квартиры в Rīgas Domes personu dzīvesvietas reģistrācijas komisija. Они в течение месяца выслали на наш адрес письма этим задекларированным людям. Они, соответственно, их не получили и не ответили. Автоматически [их] выписали через месяц".

Отметим от себя: пользователи правы. Чтобы избавиться от подселенцев, нужно заявление, в котором вы должны указать, что такого–то числа обнаружили, что у вас в квартире незаконно задекларирован такой–то человек, которого вы и знать–то не знаете.

В Риге заявление можно заполнить не только в департаменте, но и в центре посетителей Рижской думы, и оно будет автоматически передано в комиссию по регистрации места жительства лиц. Рижская дума после этого отправляет на ваш адрес письмо, предназначенное для декларанта. Если он по вашему адресу получит это письмо и подтвердит комиссии, что на самом деле там проживает, в департаменте у него спросят договор аренды. Если человек этот договор не сможет представить, тогда очевидно, что он оформил декларацию незаконно. Если письмо отправлено, но человек не приходит — значит, он послания не получил и действительно по указанному адресу не живет. В обоих случаях в течение месяца эта незаконная декларация аннулируется.

При этом махинаторов можно наказать. За осознанное предоставление ложных сведений учреждениям по декларированию места жительства статья 190.10 действующего Латвийского кодекса административных нарушений предусматривает денежный штраф от 70 до 500 евро.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Lifenews Эксперты призвали гладить грязные обои утюгом
Убрать грязь с обоев можно при помощи утюга. Таким неординарным советом поделились эксперты издания «МОС СМИ».
Наша Латвия В ночь на субботу ожидается дождь
В ночь на субботу количество облаков на небе будет переменным, а в некоторых частях страны ожидается дождь, прогнозируют синоптики.
Техно Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой
Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».