28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евроденьги для Латвии: куда ведет Rail Baltic?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:09, 10 декабря, 2019 10


Рассказывает депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс социалистов и демократов/«Честь служить Риге»).



Жизнь после Brexit

– Совсем скоро, 12 декабря, пройдут досрочные выборы в парламент Великобритании. Каких перемен после этого можно ожидать в Евросоюзе?

– От результата выборов в Великобритании зависит очень многое. Выход этой страны из Евросоюза изменит количественный состав Европарламента. Если сейчас в нем 751 депутат, то после Brexit останется на 45 меньше – 706, хотя у Великобритании 74 депутата. Некоторые страны получат дополнительные депутатские мандаты (Латвия к ним не относится), а некоторые места останутся вакантными в качестве резерва для вновь вступающих стран – Северной Македонии и Албании.

Лондон уже сделал шаг к выходу из ЕС, отказавшись делегировать своего комиссара в Еврокомиссию. Это первое подобное нарушение европейского законодательства. Юридический казус был разрешен путем письменного опроса лидеров стран-участниц Евросоюза.
Великобритания входит в первую четверку доноров Евросоюза, и ее уход, безусловно, скажется на бюджете Союза на следующую семилетку. В 2020 году Великобритания свои обязательства выполнит, заплатив в бюджет свои 40 миллиардов. А вот в последующие годы бюджет уже будет наполняться только за счет оставшихся стран-доноров, и это значит, что им придется увеличить взносы.

Латвия, внося свою лепту в общую копилку, получает из нее почти в 10 раз больше. Поэтому и наша страна, так же как Эстония и Литва, решительно выступают за увеличение взносов. Но вот Германия, Франция, Италия, Испания к такому шагу не готовы. И это большая проблема. Если бюджет Евросоюза уменьшится, то уменьшится и финансирование Латвии.

А еще следует иметь в виду, что Евросоюз сделал ряд громких заявлений по поводу борьбы с изменениями климата. Символично, что Европейский инвестиционный банк получил новое название – Европейский экологический банк, и уже объявлено, что 85% кредитов будут выделяться на проекты, связанные с охраной природы. Понятно, что перевод экономики на новые, «зеленые», рельсы требует больших расходов. Так, только закрытие угольных шахт в Польше будет обходиться примерно в шесть миллиардов в год, и это не единственный расход.

Конечно, в долгосрочной перспективе забота об изменениях климата – положительная тенденция. Экологические мероприятия должны гарантировать выживание человечества и обеспечить качественную среду для нынешних и будущих поколений. Но это благое дело стоит очень серьезных денег, которые кто-то должен заплатить, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В ближайшие семь лет Евросоюз намерен направить на борьбу с изменениями климата триллион – тысячу миллиардов! – евро. И эта астрономическая сумма, которая тоже увеличивает расходную часть бюджета, пока не учтена в платежах. Это дополнительные расходы, о которых странам-участницам предстоит договориться в течение 2020 года, и понятно, что дискуссии будут непростыми. Многие считают, что года на это может не хватит, потому что в ряде стран сменятся правительства, и есть общеевропейская тенденция – все более острыми становятся локальные социальные проблемы.

Новая Еврокомиссия приступила к работе 1 декабря, и исполнительный заместитель председателя Франс Тиммерман, отвечающий за green deal («зеленую» тему), будет руководить разработкой новых направлений, на которые будут направляться средства.

– И как это отразится на Латвии?

– Сначала Латвия исходила из того, что и в следующий период планирования получит от ЕС четыре миллиарда евро. Но когда начались переговоры по Brexit, стало известно, что наша латвийская доля в случае ухода Великобритании на основе договора сократится на 13%. С учетом же расходов на экологию, сокращение может составить уже 27%, а это около одного миллиарда евро, и – в зависимости от исхода переговоров – может быть еще больше.

Бюджет на следующую семилетку станет серьезной проверкой солидарности Евросоюза. Сейчас тон в мире задает Трамп, который все чаще заявляет, что каждый должен сам оплачивать свой банкет. Вот и на саммите НАТО в Лондоне он демонстративно устроил отдельный обед для тех, кто исправно платит на оборону два процента от ВВП. Не исключено, что и европейские страны могут ужесточить свою позицию.

Rail Baltic тормозит

– А что будет с железной дорогой Rail Baltic? Построим?

– Этот проект входит в пакет межгосударственных проектов и остается одним из приоритетов ЕС. Недавно руководство Еврокомиссии выдвинуло к странам Балтии справедливое требование – чтобы его возглавили премьеры, потому что сейчас мы опять погрязли во внутренних разборках и интригах на тему, кто будет рельсы поставлять и тачки возить. Поэтому проект продвигается очень медленно.

Литва и Эстония хотя бы уже решили вопрос с земельной собственностью, но Латвия даже этого не сделала. Литовцы даже построили участок европейской колеи, но новые рельсы они уложили на старые шпалы, и поезд, двигаясь по ним, может развивать скорость не более 80 км в час вместо запланированных 240.

Еще одна проблема: пока проект замыкается в рамках маршрута Таллин – Рига – Вильнюс, хотя задумка была более масштабной – объединить единой транспортной сетью все страны Евросоюза – от Хельсинки до Берлина и, возможно, далее, до Мадрида.

Стоимость проекта, по оценке 2018 года, составляет 5,8 миллиарда евро, из которых ЕС обязуется покрыть 85% – пять миллиардов евро. Эта сумма уже внесена в бюджет. Остальное – доля наших стран. Но ведь стоимость проекта в ходе конкурсов может увеличиться. Так, мы видим, что уже возросла стоимость строительства Центрального вокзала. Значит, и вклад наших стран может возрасти. А ведь понятно, что если наше доблестное правительство не может найти 60 миллионов евро на зарплаты медикам, то изыскать средства на железную дорогу ему тоже будет непросто. С другой стороны, в Балтии на этот проект уже истрачено около миллиарда евро, так что и отступать некуда.

Транспортный комитет Европарламента, в котором я являюсь вице-председателем, предупреждает и о необходимости дать политическую оценку тому обстоятельству, что для строительства железной дороги в трех странах дополнительно потребуется около 11 тысяч работающих. И откуда они приедут – из Швеции, Пакистана, с Украины – будет зависеть от того, кто выиграет конкурс, а не от того, что нам нравится или не нравится. И эта ситуация напоминает попытку строительства метро в 90-е годы.

– А Латвии вообще нужен этот проект?

– Конечно. И я буду делать все, что от меня зависит, чтобы он был реализован.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса социалистов и демократов Европарламента.

Информация о евродепутате Андрисе Америксе и его контакты

https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.