28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дети ответили за отца: семейству Лембергсов запрещено ступать на землю США

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:29, 11 декабря, 2019 15


После установления санкций Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) Айвару Лембергсу и членам его семьи запрещен въезд в США, свидетельствует заявление госсекретаря США, опубликованное на сайте Госдепартамента. Латвийским банкам рекомендуют не связываться с Лембергсом.



Как говорится в заявлении, если госсекретарь располагает достоверной информацией о том, что иностранные чиновники причастны к масштабной коррупции, то этим лицам и членам их семей запрещается въезд в США. Запрет установлен для Лембергса и его жены Кристине Лемберги, а также детей Анрийса и Лиги.

В заявлении госсекретаря положительно оцениваются действия OFAC по борьбе с причастными к коррупции лицами как сигнал о том, что США поддерживают силу закона в Латвии.

Как сообщалось, ОFAC в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему - управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. На них также распространяются санкции.

Под это дело правительство Латвии решило национализировать Рижский и Вентспилсский порт.

Латвийским банкам рекомендуют не связываться с Лембергсом

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) призвала участников финансового рынка не оказывать услуг мэру Вентспилса Айвару Лембергсу и организациям, включенным в санкционный список США, сообщили bb.lv в КРФК.

"КРФК просит участников финансового рынка Латвии до получения дальнейших разъяснений немедленно идентифицировать, являются ли клиентами конкретного финансового учреждения лица из санкционного списка - Айвар Лем6ергс, управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса, а также другие лица, прямо или косвенно контролируемые названными лицами, и не оказывать им никаких финансовых услуг", - заявили в комиссии.

КФРК анализирует ситуацию и находится в контакте с ответственными органами, чтобы в ближайшее время предоставить латвийским финансовым учреждениям информацию о дальнейших шагах.

Выполнение уже заключенных договоров с лицами из санкционного может быть осложнено или невозможно, предупредили в Госказне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще