Дети ответили за отца: семейству Лембергсов запрещено ступать на землю США

Наша Латвия
LETA 10:29, 11 декабря, 2019 15

После установления санкций Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) Айвару Лембергсу и членам его семьи запрещен въезд в США, свидетельствует заявление госсекретаря США, опубликованное на сайте Госдепартамента. Латвийским банкам рекомендуют не связываться с Лембергсом.

 

Как говорится в заявлении, если госсекретарь располагает достоверной информацией о том, что иностранные чиновники причастны к масштабной коррупции, то этим лицам и членам их семей запрещается въезд в США. Запрет установлен для Лембергса и его жены Кристине Лемберги, а также детей Анрийса и Лиги.

В заявлении госсекретаря положительно оцениваются действия OFAC по борьбе с причастными к коррупции лицами как сигнал о том, что США поддерживают силу закона в Латвии.

Как сообщалось, ОFAC в понедельник на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему - управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. На них также распространяются санкции.

Под это дело правительство Латвии решило национализировать Рижский и Вентспилсский порт.

Латвийским банкам рекомендуют не связываться с Лембергсом

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) призвала участников финансового рынка не оказывать услуг мэру Вентспилса Айвару Лембергсу и организациям, включенным в санкционный список США, сообщили bb.lv в КРФК.

"КРФК просит участников финансового рынка Латвии до получения дальнейших разъяснений немедленно идентифицировать, являются ли клиентами конкретного финансового учреждения лица из санкционного списка - Айвар Лем6ергс, управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса, а также другие лица, прямо или косвенно контролируемые названными лицами, и не оказывать им никаких финансовых услуг", - заявили в комиссии.

КФРК анализирует ситуацию и находится в контакте с ответственными органами, чтобы в ближайшее время предоставить латвийским финансовым учреждениям информацию о дальнейших шагах.

Выполнение уже заключенных договоров с лицами из санкционного может быть осложнено или невозможно, предупредили в Госказне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!