20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии 198 603 налогоплательщика и 286 000 бюджетников: выживаем за счет ЕС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
freecity.lv 16:00, 11 декабря, 2019 10


На 1 марта 2019 года число налогоплательщиков (юридических лиц) в Латвии — всего 198 603. А число работающих в госуправлении — 286 000 человек, из них 223 000 — в общем секторе управления, а 63 000 — в разных организациях, обществах и фондах, пишет депутат Сейма Любовь Швецова в журнале Открытый город".


"Этим я хочу сказать, что в нашей стране всему госуправлению присущ один очень серьезный изъян: эксперты Всемирного банка в 2018 году, оценив компетентность и качество латвийского госуправления, поместили его на 24-е место среди 28 стран ЕС". - Говорит политик.

Как общество может оценить результат деятельности политиков — выплату около 434 360 евро чиновникам, в соответствии которых занимаемым должностям и честности в выполнении обязанностей сомневается и сама политическая элита (компенсации должностным лицам FKTK и Latvijas Dzelzceļš)?

На вознаграждение чиновников Министерства иностранных дел в июне этого года было дополнительно выделено из бюджетных средств 588 200 евро, таким образом за полгода на премирование чиновников был потрачен миллион.

Прибыль Valsts nekustamie īpašumi, которую распределяли в этом году, составила 6 миллионов евро, деньги вложили в покупку и ремонт недвижимости. Прибыль Latvijas Valsts meži — 92 миллиона, из которых 20 миллионов выделено на будущий год на «Государственную поддержку записи животных-производителей сельского хозяйства в племенную книгу, а также определения их генетического качества и оценки данных производительности». Каковы настоящие приоритеты правительства?

Рост ВВП, о котором гордо сообщают министр финансов и правительство, возможен только благодаря вливаниям еврофондов, которые повышают внутренний спрос. Идет освоение и распределение фондов ЕС, ресурсы вкладываются в объекты инфраструктуры, которые в будущем придется содержать с заметно меньшим количеством населения, учитывая демографическую ситуацию — в среднем, до минус 10 000 человек ежегодно.

Более трети ВВП нашей страны формируют еврофонды, рост Латвии базируется не на способности самостоятельно увеличивать производство товаров и услуг, чтобы государство смогло вкладывать в развитие собственные средства из выплаченных ему налогов, а на выделенных ЕС деньгах. Деньгах, которые «осваивают», а не создает настоящая экономика, которая вкладывает свои средства в развитие, занимает деньги и платит налоги государству и самоуправлениям. Если бы не было внешних денег, все было бы очень, очень плохо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.