23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«За суверенную Латвию в составе обновленной федерации СССР»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 11 декабря, 2019 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 30, 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

«Балтийские немцы в б. польских областях»

«Переселение из Латвии проходит спокойно и без осложнений. В «лагере балтийцев» в Познани сейчас царит большое оживление. В центральном бюро переселенцев, устроенном в большом доме против познанского замка, встречаются немцы из Таллина, Риги, Тарту, Елгавы, Даугавпилса и др. областей Латвии и Эстонии. Их настроение отличное. Никто не сетует, не жалуется, хотя кое у кого лично судьба довольно тяжелая. В познанском центр. бюро у репатриировавшихся немцев прежде всего проверяют документы, каждого фотографируют и затем производят очень тщательный медицинский осмотр. После этого происходит регистрация имущества и ценностей, а также запросов о работе. На первое время каждому переселенцу выдаются «карманные деньги», пока он вновь не станет на ноги».

«Этой зимой в Латвию не будут импортироваться апельсины»
«Как теперь окончательно выяснилось, в течение этой зимы в Латвию не будут импортироваться апельсины, мандарины и грэп-фрют. Обычно импорт этих фруктов начинался во второй половине декабря месяца, ввиду того, что 10 января вступал в силу пониженный тариф на заграничные фрукты. В течение прошлой зимы в Латвию было импортировано из-за границы около 40 тыс. ящиков апельсинов, мандаринов и грэп-фрют. Заграничные фрукты в Латвию в этом году не будут импортироваться из хозяйственных соображений. В рижских холодильниках и на местных складах имеются очень большие запасы местных яблок, цены на которые весьма невысоки. Запасов яблок хватит до весны следующего года. Импорт лимонов из-за границы в Латвию будет продолжаться беспрепятственно. Цены на лимоны не выше, чем до войны».

50 лет назад

«В Совете Министров Латвийской ССР»

«На заседании с докладом о государственном плане развития народного хозяйства Латвийской ССР на 1970 год выступил заместитель председателя Совета Министров, председатель Госплана республики М. Раман… В докладе отмечалось, что на основе неуклонного роста промышленного и сельскохозяйственного производства повышается материальное благосостояние советских людей. Достаточно сказать, что реальные доходы населения республики за эти годы увеличились больше, чем предусматривалось заданием пятилетки. Резко возросла продажа товаров народного потребления. Сейчас в среднем на сто семей Латвийской ССР имеется 103 радиоприемника, 53 телевизора, 50 стиральных машин. В республике сдано в эксплуатацию 4,4 миллиона квадратных метров новой жилой площади, иными словами говоря, построено почти четыре таких города, как Лиепая».





«Звонок с последней лекции»

«Лиепайский педагогический – это главным образом «девичий» институт. Но девушки не властолюбивы. С каким удовольствием минувшим летом распрощались они со своим особым положением, попав в «подчинение». Так требовал устав студенческого строительного отряда. Командир есть командир. Его слово – закон, и 20 девушек из Лиепаи вместе с ребятами из других вузов, среди которых преобладали студенты Рижского института инженеров гражданской авиации, все 60 дней месили бетон, копали землю, вели кладку на студенческой стройке. Вместе радовались вырастающей под их руками ферме и с каждым днем все больше узнавали друг друга».

«Белоручка взывает о помощи»

«На днях мой знакомый позвонил по справочному телефону службы быта:
– Нельзя ли вызвать мастера с электродрелью? Новую квартиру в порядок привести надо.

– Такой услуги мы не оказываем…

А почему, собственно, не оказывают? Почему есть магазины «Тысяча мелочей» и нет разбросанных в разных районах города мастерских «Мелочи быта»? Или это накладно для государства? Или мастера будут простаивать? А может, лучше без патологоанатомической экспертизы?
И. Гейман».

(«Советская молодежь», 12 декабря 1969 г.)

30 лет назад

«Выборы по «шпаргалке»

«Мы, корреспонденты «СМ», получившие задание редакции осветить ход выборов 10 декабря 1989 года, бродили по Риге от одного избирательного участка к другому и чертыхались. На чем свет стоит мы поминали нынешних, пока еще не сдавших свои полномочия городских и районных народных депутатов. Каждый из нас по меньшей мере раза два имел возможность сломать ногу или руку, поскользнувшись на празднично убранной улице города. В голове как заклинило: «Нет бензина, стоят машины, не на чем вывозить снег…»

Мы вглядывались в лица на агитационных листках и пытались в каждом из них найти ответ: а будет ли этот человек настоящим хозяином своего района, нашего города? Исчезнет ли при нем хотя бы этот травматизм на улицах в зимний период? Но вместо ответа читали: «Я выступаю за суверенную Латвию в составе обновленной федерации СССР». Эх, если бы от этого улицы стали чище и безопаснее!»

«Акция солидарности»

«На прошлой неделе 116 представителей групп НФЛ обратились с призывом ко всем рабочим, крестьянам и интеллигенции Латвии провести 11 декабря в 10 часов по местному времени 15-минутную акцию поддержки обращения группы народных депутатов СССР.

Вчера к двум часам дня в НФЛ поступило уже достаточное количество откликов, резолюций митингов, обращений в поддержку требования группы народных депутатов о внесении вопроса об исключении 6-й статьи из Конституции СССР в повестку дня II Cъезда народных депутатов СССР. В акции, проведенной на объединении «Дайльраде», принял участие 51 человек. Поддержку группе депутатов и их единомышленников выразили 800 работников Трамвайно-троллейбусного управления. Все письменные заявления и резолюции направлены в адрес Съезда народных депутатов СССР. В течение всего вчерашнего дня в НФЛ поступали квитанции телеграмм, направленных в Москву от имени трудовых коллективов Риги.
О. Авдевич».

«К народным традициям»

«Именем красавицы Рогнеды, жены знаменитого киевского князя Владимира, жившей в X веке, назван только что созданный культурно-производственный центр Балто-славянского общества. Что общего между ними, спросите вы. Но энтузиасты нового центра считают, что такое название как нельзя более соответствует их идее – обращению к истории, традициям наших предков, возрождению народного творчества, праздников, старинной атрибутики. Своими планками делится председатель «Рогнеды» И. Гришин:

– Прежде всего назову нашу главную цель: кооператив создан для реализации культурных программ БСО на коммерческой основе… Московский райисполком Риги предоставил нам помещение, открыт счет в госбанке. До 15 процентов своей прибыли будем перечислять Балтийско-славянскому обществу, под эгидой которого мы созданы».

(«Советская молодежь», 12 декабря 1989 г.)

Ведущий рубрики Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.
Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.
Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.