29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долой их! В Даугавпилсе запретили игорные залы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
gorod.lv 15:22, 13 декабря, 2019 1


Даугавпилс последовал примеру Риги - игорные залы в городе останутся только в гостиницах, остальные будут закрыты.



Большинство депутатов Даугавпилсской городской думы проголосовали за решение запретить на территории самоуправления все игорные залы, сообщает "Наш город".

Предложение в повестку дня внес мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, он же выступил докладчиком по данному вопросу.

В проекте решения указано, что впредь игорные залы в городе смогут быть открыты лишь в трех-, четырех- или пятизвездочных гостиницах с не менее 15 номерами. Также впредь планируется учитывать мнение всех жителей, и лишь после общественного обсуждения депутаты последующих созывов думы смогут открыть новый игорный зал - при условии, что общая площадь помещений будет составлять не менее 1000 квадратных метров.

Также депутаты постановили, что после принятия предлагаемых поправок к новому территориальному плану города и вступления изменений в силу (предположительно в марте 2020 года), депутатам думы предстоит принять отдельное решение по закрытию каждого игорного зала в городе.

Элксниньш прокомментировал это решение на своей странице в социальных сетях.

"Решение непростое (очень много составляющих), и знаю, что кто-то его не поддержит. Но такова моя позиция - открытая и незыблемая. Я никогда не голосовал за выдачу разрешений игровым залам и не представляю этого. Так почему же в своем городе мне нужно смотреть на сломанные судьбы людей?!

Да, мы потеряем в бюджете города какие-то доходы (после принятия бюджета страны на 2020 год - эти доходы сокращены в разы, и в год составят около 140 тысяч евро), да, возможно, кто-то пойдет "играть в интернет", но все это не оправдывает нас. Мы ведь не отказываемся от лечения при смертельных диагнозах? Мы ведь - даже когда кто-то обречен - ищем выход! Я не намерен мириться с этими вывесками в нашем городе, которые зазывают молодежь, приглашают туда на "стакан пива", а на выходе "выдают" человека с разбитой судьбой!" - написал Элксниньш в Facebook.

В марте этого года решение о закрытии на территории Риги, кроме четырех- и пятизвездочных гостиниц, всех игорных залов приняли депутаты столичного самоуправления. Предприятиям было дано пять лет на закрытие залов, которые, таким образом, будут ликвидированы в Риге не ранее 2024 года.

В Латвии живет более 79 тысяч человек с зависимостью от азартных игр. С 2020 года начнет действовать специальный регистр жителей - игроманы смогут подавать в Инспекцию по надзору за лотереями и азартными играми заявления с просьбой больше не пускать их в игорные заведения Латвии.

Кроме того, с прошлого года в Латвии работает телефон доверия – 29323202 для страдающих зависимостью от азартных игр и их близких. Это социальная инициатива общества Esi brīvs ("Будь свободен") и кризисного центра Skalbes.

Вместе с этим азартные игры в Латвии приносят все больше дохода. По данным Инспекции по надзору за азартными играми, за девять месяцев этого года работающие в Латвии организаторы азартных игр заработали 225,1 млн евро – на 12,6% больше, чем годом ранее. Больше всего доходов отрасли принесли игровые автоматы – 171,1 млн евро (+9,1%).\

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.
Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре
В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.
Политика Ринкевич очаровал народ, опубликовав фото с работы своей мечты
Президент Эдгар Ринкевич недавно совершил рабочий визит в Салдусский край.
Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?
Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?