29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как повлияет на Латвию газовый конфликт России и Украины

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:04, 13 декабря, 2019 3


Между Россией и Украиной очередной газовый конфликт. Противостояние грозит привести к прекращению транзита российского газа через Украину с января 2020 года. Один раз такое уже было. Из–за срыва поставок в остальной Европе вырастут цены на газ. Коснется ли это и Латвии? Сколько нам придется переплачивать?



От умеренного до существенного

Ученые из Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете (Energiewirtschaftliches Institut, EWI) проанализировали возможные последствия для европейских потребителей прекращения украинского транзита в случае срыва трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС.

Эксперты констатировали: цены на газ вырастут! В некоторых государствах — очень существенно. Однако ни в одной из стран ЕС энергетическая безопасность не окажется под угрозой, причем во всех рассмотренных сценариях.

Дело в том, что "на европейском газовом рынке сейчас благополучная ситуация", что связано с целым рядом факторов. Подземные газохранилища все еще почти до максимума заполнены, а цены на газ находятся на многолетних сезонных минимумах.

К тому же за десять лет, прошедших после предыдущего временного прекращения российских поставок через Украину, газовый рынок Евросоюза серьезно изменился. После газового кризиса 2009 года ЕС много инвестировал в европейскую газораспределительную систему. Построены новые трубопроводы, новые терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Иными словами, за прошедшее десятилетие ЕС не только увеличил мощности для приема трубопроводного и сжиженного газа от разных поставщиков, но и существенно расширил инфраструктуру, позволяющую при необходимости оперативно направлять значительные объемы топлива из одних стран в другие. Поэтому в случае остановки украинского транзита цены на газ хотя и вырастут, но в большинстве стран ЕС относительно умеренно.

Подключились к Финляндии

Что касается именно Латвии, то она одна из трех стран ЕС, где цены на газ в случае кризиса не изменятся вовсе. Голубое топливо не подорожает еще только в Эстонии и Финляндии.

Эксперты из EWI не прогнозируют роста цен для Латвии даже при самом мрачном сценарии — когда прекращение поставок российского газа в Европу совпадет с волной холода, которая накроет континент.

Латвия в привилегированном положении — в отличие от многих других государств. Инчукалнское подземное газохранилище настолько велико, что способно обеспечивать страну газом в течение двух лет. Такой большой срок дает возможность абсорбировать любые колебания цен.

Кроме того, газовая инфраструктура в регионе в последние годы претерпела существенные улучшения. Как раз с 1 января 2020 года Финляндия, Эстония и Латвия объединяют свои газовые рынки. В Европе это первый проект такого уровня, предусматривающий создание единой тарифной зоны трех стран.

После введения модели единой тарифной зоны к природному газу между Латвией, Эстонией и Финляндией не будут применяться тарифы на передачу. Тариф будет применяться только один раз, когда природный газ импортируется в единую зону.

Это станет возможным благодаря газопроводу Balticconnector, который соединит газовые сети Эстонии и Финляндии по дну Финского залива. Труба вступит в строй как раз в самом начале 2020 года.

Посредством этой газовой смычки можно будет перегонять до 2,5 млн кубометров природного газа в сутки. После полного вступления газопровода в строй суточная его мощность может вырасти до 7,2 млн кубометров газа.

Общая стоимость проекта с учетом работ по укреплению газовых смычек между Эстонией и Латвией составит порядка 300 млн евро, из них более 200 млн евро вложит в проект Европейский союз.

Подводная часть Balticconnector от эстонского Палдиски до финского Инкоо составит 77 километров, наземная — 55 километров в Эстонии и 21 километр — в Финляндии.

Воплощение фантазий

Кстати, вполне возможно, что через несколько лет в Латвии появится и свой терминал по приему и переработке сжиженного природного газа.

Реализацией проекта занимается компания Skulte LNG Terminal, которая намерена привлечь крупного стратегического инвестора. В ряде СМИ утверждалось, что таким инвестором может стать южнокорейская государственная компания Korea Gas Corporation.

Поставлять же СПГ готовы Соединенные Штаты. Министр энергетики США Рик Перри побывал в октябре 2019 года в Латвии, и, по неофициальной информации, во время визита обсуждалась именно эта тема — поставки СПГ в Латвию.
Год назад проект строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте казался больше странной фантазией, чем реальной идеей. Однако сейчас об этих планах говорят на самых серьезных уровнях. Их одобрило, например, руководство АО Latvijas g?ze. По словам председателя правления компании Айгара Калвитиса, терминал создаст здоровую конкуренцию Клайпедскому терминалу, что упорядочит рынок природного газа в странах Балтии. И, конечно, еще больше добавит уверенности в завтрашнем энергетическом дне.

С нового года — снижение

В любом случае простой латвийский потребитель, что бы ни случилось, этой зимой пострадать не должен. Тарифы на газ Latvijas g?ze имеет право менять лишь с разрешения регулятора и только два раза в год. На первую же половину 2020 года тарифы уже установлены, и они будут ниже, чем во втором полугодии 2019–го.

Для домашних хозяйств, которые потребляют до 250 кубометров природного газа в год, дифференцированный конечный тариф с налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом в первом полугодии 2020 года снизится на 6,8% — с 0,55436 евро до 0,51671 евро за кубометр, а для домохозяйств, которые потребляют от 250 до 500 кубометров природного газа, конечный тариф уменьшится на 7% — с 0,51643 евро до 0,4805 евро за кубометр.

Снижение тарифа для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 000 кубометров природного газа в год (то есть для тех, кто использует газ для отопления жилья), составит 10,2% — с 0,35399 евро до 0,31806 евро за кубометр.

Для потребителей природного газа с годовым потреблением до 25 000 кубометров тарифы меняются два раза в год — 1 января и 1 июля. Так что теоретически при изменении конъюнктуры (допустим, вырастут мировые цены на газ) через полгода Latvijas g?ze может вернуть тарифы на прежнюю высоту — и радость потребителя будет недолгой.

Заметим, что цены на газ в последние годы снижаются стабильно. В этом виновато падение цен на энергоносители на мировых рынках, в частности на нефть. Кроме того, свою лепту вносит потепление климата. Все более мягкие зимы снижают потребление газа, а значит, и спрос на него.

Григорий АНТОНОВ.



"Эксперты не прогнозируют роста цен для Латвии даже при самом мрачном сценарии".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.