20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С Нового года в Латвии начнут выдавать права международного образца. Зачем они?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:05, 13 декабря, 2019 4


Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) с 2 января 2020 года начнет выдачу водительских удостоверений международного образца, сообщается на сайте дирекции.



Это новшество особенно оценят те жители Латвии, которые планируют посетить какую-нибудь экзотическую страну, так как именно в этих странах были случаи, когда латвийские права не признавались.

Образцы удостоверений водителя и обязанность признания выданных другим государством удостоверений устанавливаются Венской конвенцией от 1968 года “о дорожном движении”. К настоящей Конвенции присоединились практически все европейские государства, а также многие другие страны мира. В связи с этим удостоверение водителя национального образца Латвии действительно для использования и признано во всех странах-участницах настоящей Конвенции, а также признается в ряде государств, которые не присоединились к ней (например, США и Канаде).

Однако есть ряд стран, в которых, чтобы управлять автомобилем требуется удостоверение водителя международного образца. Поэтому перед тем, как отправиться в какую-либо

экзотическую поездку ДБДД призывает людей изучить доступную информацию об использовании водительского удостоверения в каждой конкретной стране.

Заботясь о своей безопасности, водитель всегда должен оценить, действительно ли для него есть необходимость управлять транспортным средством в этой стране, с учетом различного уровня культуры движения. Также следует учитывать, что международное водительское удостоверение действительно только вместе с Национальным водительским удостоверением.

Подать заявку на удостоверение водителя международного образца можно в одном из центров обслуживания клиентов ДБДД. Для получения международного водительского удостоверения необходимо иметь действительное выданное в Латвии национальное удостоверение и медицинскую справку.

Учитывая, что формат нового удостоверения отличается от привычного формата кредитной карты, для его изготовлении будут использованы другие технологии, а время его изготовления составит 1 -3 рабочих дня. Плата за выдачу международного удостоверения – 19,84 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.