29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Управление кладбищ: урны с прахом нам подбрасывают, словно подкидышей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:15, 13 декабря, 2019 1


Некоторые жители избавляются от урн с прахом своих родственников с очевидным равнодушием, рассказал в эфире радио Baltkom исполняющий обязанности главы Управления кладбищ Рижской думы Гинтс Зела, пишет Mixnews.lv.



«У нас было много случаев, когда люди просто оставляли нам в мешке свои урны. Без подписей и записок, просто клали под дверь здания управления кладбищем и уходили. Буквально подбрасывали урны своих близких, как подкидыша. Им, наверное, кажется, что они таким образом решили свои проблемы и завершили захоронение», – сказал Зела.

Он добавил, что часто сталкивался с такими странным ситуациями.

«Когда такое происходит, мы звоним в полицию. Они констатируют факт, ищут владельцев… А если полиция не находит, то эти урны будут захоронены как бездомные», – рассказал Зела.

Напомним, на основании решения Конституционного суда о хозяйственном обслуживании кладбищ, принятого 5 марта нынешнего года, впредь плата за предоставление места для захоронения на рижских городских кладбищах (и в других самоуправлениях) не взимается.

Одновременно Конституционный суд в своем решении подчеркнул, что взимаемая плата за предоставление места для захоронения как плата за услугу противоречит условию, что к телу человека необходимо проявлять уважение и после его смерти.

В результате Конституционный суд заключил, что предоставление места для захоронения не является услугой, за которую самоуправления вправе устанавливать плату.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.