25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юбилей: "Не может сердце не стучать под стук колёсный…"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:17, 14 декабря, 2019 2


Где–то очень жаль современных студентов… И хотя они нынче гораздо лучше подкованы тем же интернетом и, наверное, лишены политического влияния не только в учебное время, но и на каникулах, тем не менее дух студенческого братства у них сегодня совсем не такой, как был десятилетия назад.



Студенческие отряды — это целые поколения молодых и энергичных людей, которые на добровольной основе ездили летом на стройки, тянули линии электропередачи, возводили здания и строили железные дороги чаще всего в самых непроходимых местах.

В этом ряду особым направлением стояли студенческие отряды проводников. Да, было другое время, необходимость в привлечении летом дополнительной рабочей силы на поезда была колоссальной. Достаточно сказать, что из той же Риги в Москву летом в сутки уходило (и соответственно приходило) восемь пар поездов, а кроме того — практически ежедневно целые составы в Сочи, Новороссийск, Харьков, Одессу, Симферополь и так далее. Все это требовало дополнительной силы в лице проводников, которые как раз и набирались из студентов латвийских вузов и техникумов.



В 1970 году организацией этого процесса стал Республиканский штаб студенческих отрядов. Это означало рождение доблестного и широко известного в стране Латвийского студенческого отряда проводников. Ежегодно в студенческих бригадах, обслуживающих поезда вагонного депо Рига–Пассажирская, работало от пятисот до более тысячи студентов. Латвийский отряд был настолько хорошо организован, что постоянно находился в лидерах так называемого Всесоюзного соцсоревнования и неоднократно как победитель награждался Почетным Красным знаменем.

В наступающем году исполняется 50 лет Латвийскому студенческому отряду проводников. Однозначно найдется немало ветеранов, которые тогда, в далекие годы, были студентами–проводниками, которые захотят увидеть друг друга на вечере–встрече. Информация на www.lsop.lv, дополнительные вопросы можно задать по е–почте lsop@inbox.lv.

А сегодня… Сегодня ровно 20 лет с последней встречи отрядовцев, которая состоялась 11 декабря 1999 года и весело называлась "ТуСОПка"! Поздравляем всех, кто был с этим связан с 1970–го по 1994 год!

"На мгновенья жизни сводят нас дороги,
В памяти стирая прошлые тревоги,
Встречи, расставанья — им не измениться,
Ведь дорога жизни будет вечно виться…"

Оргкомитет "50 лет ЛСОП".

Жду вас, друзья!

Не знаю, как кому, а у самого до сих пор щемит сердце, когда сажусь в вагон состава дальнего следования. Щемит и радостно, и тревожно. Потому что окунаюсь в молодость. Потому что рука привычно тянется в карман за гранками. И потому что "хозяин" вагона не я.

Считаю, что очень повезло в жизни, когда судьба совершенно случайно занесла меня в студенческий отряд, который не строительный, а проводников. ЛСОП было отдано несколько лет жизни, и нисколечки об этом не жалею. Когда сегодня меня спрашивают, в чем составляющая дел в журналистике, неизменно одной из них называю именно Латвийский СОП и Республиканский штаб студенческих отрядов ЦК ЛКСМ Латвии, "корочки" которого до сих пор бережно храню.

На днях пересмотрел часть своих первых газетных публикаций второй половины 80–х, как раз их СОПовскую часть. Ни за одну не стыдно. Более того, немного удивился, как честно, открыто и даже жестко мы писали о проблемах, которые были и у отряда, и у РШ, и на железной дороге в целом. Ну и о достижениях — а их, поверьте, было много, хороших и разных, — мы, естественно, тоже не умалчивали.

Сегодня ЛСОП — уже история. При этом не только Латвии: наших бойцов разбросало по земле, разве что в Антарктиде их нет. Мы иногда встречаемся, списываемся, созваниваемся. Но вот так, масштабно, было один раз: 11 декабря 1999 года, когда отметили 30–летие отряда. А тут на носу — 50–летие… Чем не повод собраться? Жду вас, друзья, люблю, помню, надеюсь. До встречи!

Сергей ТЫЩЕНКО,
комиссар ЛСОП–1987.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Читайте еще

Политика Второй иностранный: за что же голосовали депутаты?
Сейм после майских праздников завершит рассмотрение поправок в Закон об образовании.
Люблю! 8 причин почему мужчина не делает предложение
Если вы уже долгое время вместе, но предложения закрепить свои отношения на официальном уровне от мужчины так и не поступало, стоит задуматься о причинах подобного поведения.
Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко
Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.
Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)
"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.