24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских бухгалтеров заставят покупать лицензии. Иначе – запрет на профессию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:40, 15 декабря, 2019 22


Готовится малоприятное новшество, особенно для небольших фирм — поправки к Закону о бухгалтерском учете, которые предусматривают лицензирование услуг бухгалтеров. Следующее обсуждение закона запланировано на 12 декабря на собрании госсекретарей.



Маловероятно, что изменения появятся с 1 января, но все же их настоятельно вводят — и в следующем году, скорее всего, они вступят в силу, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

В чем суть поправок. Уже давно обсуждается задумка заставить все предприятия обращаться только к лицензированным бухгалтерам. Это сейчас предприятия могут оформлять отчетные документы сами или привлекать для этого кого угодно, кто "немного в этом понимает". Соседка–бухгалтер на пенсии или студент, готовые помочь за шоколадку, — это выход для многих бизнесменов из малого сектора, тем более в начале пути.

Однако в какой–то момент возникла идея разрешить привлекать для оформления документов только профессионалов по договору, что малый и средний бизнес, мягко говоря, насторожило.

Сейчас обсуждается более мягкая версия законопроекта: остаются исключения, когда заниматься бухучетом можно самостоятельно, но уж если привлекается внештатный бухгалтер — то он должен соответствовать определенным требованиям. И, очевидно, когда примут закон, иметь лицензию.

По плану для того, чтобы работать внештатным бухгалтером и получить лицензию, нужны:

— квалификация бухгалтера хотя бы 4–го уровня в соответствии с правилами Кабинета министров № 264. Это специалисты либо с высшим образованием, либо со средним профессиональным.

— трехлетний опыт в сфере оформления бухгалтерии.

Запрещено быть "приходящими бухгалтерами" тем, кто осужден за предумышленные преступления в народном хозяйстве, если судимость не снята или не погашена.

Физическим лицам нужно быть вписанными в коммерческом регистре. Юридические лица тоже должны быть вписаны в коммерческий регистр и в своем штате иметь хотя бы одного работника, который отвечает требованиям профессиональной квалификации.

Кто сможет обойтись

Как и сейчас, самостоятельно в своем бизнесе вести бухгалтерию, согласно 3–й статье "Закона о бухгалтерском учете", могут:

* индивидуальные предприятия;

* владельцы крестьянских и рыбных хозяйств;

* физические лица, которые ведут хозяйственную деятельность;

* общества капитала с одним членом правления и одним участником.

Если вы не подпадаете под эти критерии, придется искать внештатного бухгалтера. Разумеется, заключение договора обязательно, в противном случае такого бухгалтера лишают лицензии.

Возможно, услуги бухгалтеров подорожают, ведь за лицензию наверняка будет какая–то плата. В аннотации указано, что непосредственно лицензированием будет заниматься СГД.

Правда, изменения будут не резкими: после того как поправки примут, будет переходный период, который продлится не более чем до 1 февраля 2022 года.

Также по теме:

Уже скоро: о любой крупной сделке жителя Латвии будет доложено куда надо

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников
Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.
Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)
Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания
Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.
От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.
Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу
Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".