28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аптеки прогонят с прикормленных мест. Может лекарства подешевеют?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 16 декабря, 2019 8


Госструктуры одна за другой выражают озабоченность слишком дорогими медикаментами в Латвии и предлагают свои идеи, как с этим покончить. Минздрав уверен, что во всем виноваты аптечные монополии, пишет латвийская газта "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

Министерство здравоохранения планирует разработать регулирование, согласно которому аптечные сети, образовавшие монополию в конкретном регионе, будут обязаны объединиться или поменяться местами с другими аптеками.

В качестве примера приводится ситуация, сложившаяся в рижском районе Агенскалнс. Как указывает минздрав, все аптеки в Агенскалнсе в настоящее время принадлежат аптечной сети MЕness aptieka, которая, в свою очередь, принадлежит группе компаний Repharm. Несмотря на то что одна из аптек в Агенскалнсе нерентабельна, аптечная сеть решила содержать ее себе в убыток, чтобы не терять выгодное положение монополии. В результате этого в районе не обеспечивается необходимая конкуренция, а жителям Агенскалнса приходится ездить в другие места города для приобретения недоступных в конкретной аптечной сети медикаментов.

Министерство хочет установить, что если, например, в конкретном регионе есть четыре аптеки одной сети, то в определенные сроки они должны будут объединиться. Такое слияние позволит другим аптекам прийти на этот рынок.
Второй вариант, который в настоящее время рассматривается министерством, подразумевает, что одна из аптек сети–монополиста на конкретной территории должна будет поменяться местами с аптекой другой сети, "впустив ее на рынок региона".

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.