17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Писательница: Латвия - неудавшееся государство? Но ведь тут столько возможностей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 11:00, 16 декабря, 2019 11


В Латвии много возможностей для реализации и развития, о чем свидетельствую рассказы реэмигрантов и иностранцев, но сами местные жители почему-то всем недовольны и считают страну неудавшимся государством. Об этом в соцсети Twitter написала латвийская писательница Яна Эгле, передает mixnews.lv.


Источник: LETA
“Странные люди. Говорят: Латвия неудавшееся государство, здесь нет возможностей. Возражаю: у тебя же все есть – работа, дом, машина, ежегодные поездки в отпуск. Отвечает: ты что, это же я сам своим трудом заработал. Думаю: а как же в других странах, все дает государство без работы? Так есть здесь возможности или их нет?”, – вопрошает Эгле.
По словам писательницы, побывавшие за рубежом латвийцы, после возвращения на родину признают, что здесь очень много возможностей для самореализации в отличие от других стран.

Пользователи соцсети не все согласились с мнением писательницы, указав, что здесь все же ограничены возможности и некоторых сфер, в которых люди могли себя реализовать нет вообще.

“Конечно же, это зависит от сферы. Есть сферы деятельности, которые у нас слабо развиты или не существуют вовсе, потолки развития низкие, когда нельзя выйти за грани. Знаю людей, которым с их специализацией, возможности здесь лимитированы. Не представлены? Я бы соврала. Ограничены? Да”, – написала фотограф Лиана Палма.

В свою очередь Кайя Скуиня ранее указывала, что если бы люди на секунду вернулись на 20-30 лет назад, то они бы не считали бы Латвию неудавшимся государством.

“Да, и я себя неудачницей не считаю. У нас есть государство и неплохое. Если бы была возможность на день вернуться в 80-е или 90-е, то увидели бы, что никаким неудавшимся государством мы не являемся. Так как, чем лучше живем, тем больше требований к большему благосостоянию”, – сказано в сообщении.

Как сообщалось, реальное индивидуальное потребление (AIC) на душу населения (показатель, характеризующий уровень благосостояния домохозяйств) в Латвии в прошлом году был одним из самых низких в ЕС – 69% от среднего уровня, сообщает “Eurostat”. Еще ниже, чем в Латвии, реальное индивидуальное потребление на душу населения было только в Болгарии (56%), Венгрии и Хорватии (64%).

Немного выше AIC в Румынии (71%), Словакии (73%), Эстонии (74%) и Польше (76%). В Литве реальное индивидуальное потребление на душу населения составляло в прошлом году 89% от среднего уровня ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.