29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После Бурова и Ушакова: Ригой будет командовать птица-тройка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:30, 16 декабря, 2019 11


Уже завтра кабмин даст зеленый свет законопроекту о роспуске столичного самоуправления; выборы запланированы на 29 февраля, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник:

Нынешний состав Рижской думы (РД) от увольнения может спасти только чудо. Но скорее всего чудес не будет, и уже в этот четверг сейм в срочном порядке примет закон о роспуске столичного муниципалитета. А завтра кабмин рассмотрит и наверняка одобрит данный законопроект, подготовленный Министерством среды и регионального развития.

Самый нелогичный повод для роспуска

Министерство, руководимое одним из лидеров объединения "Для развития/За!" Юрисом Пуце, так и не смогло придумать какие–то более веские (весомые) аргументы в пользу роспуска РД. Главный аргумент по–прежнему — повторное нарушение думой закона о вывозе отходов.

Да, формально Закон о самоуправлениях позволяет запускать процедуру роспуска муниципалитета, если он повторно не исполняет тот или иной закон. Однако любая правовая процедура, особенно касающаяся роспуска демократически выбранного самоуправления, должна опираться не только на букву закона, но и на ее дух и желательно на здравый смысл. Любой рижанин вам скажет, что в Риге много проблем: с дорогами, мостами, с деятельностью муниципального домоуправления…

Вот только с вывозом мусора как раз в столице все в полном порядке. Мусор вывозился, вывозится и будет вывозиться, поскольку все договоры на сей раз заключены и выполняются.

Конечно, и сеймовская оппозиция, и любой из уволенных депутатов РД вправе обжаловать решение о роспуске столичного самоуправления в Конституционном суде. Однако этот шаг вовсе не приостанавливает действие закона о роспуске. И он состоится. Более того, законопроектом уже определен состав временной администрации, которая будет работать до внеочередных выборов в Рижскую думу, или, точнее, до того момента, когда новые депутаты вступят в свои права. Поскольку выборы пока запланированы на 29 февраля 2020 года (не исключено, что в четверг сейм изменит срок выборов и назначит их или на 7 марта, или даже на 14 марта), то администрация будет работать с момента роспуска думы — скорее всего, это случится 30 декабря — и до конца марта.

В роли мэра — госсекретарь

С одной стороны, министр Пуце, выбирая кандидатов в состав временной администрации, поступил правильно: включил в администрацию малозаметных чиновников, которые никогда не занимались политикой, и, стало быть, их будет трудно обвинить в какой–то политической ангажированности. Ни в какие скандалы они вроде бы тоже не попадали. Но, с другой стороны, ни у одного из трех клерков нет опыта работы в самоуправлении.

Итак, главой временной администрации, скорее всего, будет (в сейме теоретически возможны коррекции по персоналиям) госсекретарь минсреды и регионального развития Эдвинс Балшевичс, который до ротации в это министерство почти 10 лет руководил судебной администрацией минюста. Любопытно, что и два других временных администратора Рижской думы по образованию — юристы. Артис Лапиньш возглавляет юридический департамент минфина, куда перешел из минсреды и регионального развития.

В свою очередь юрист Алексей Ремесов довольно долгое время трудится в минюсте: начинал с референта, ныне — замдиректора юридического департамента.

Согласно подготовленному законопроекту, руководитель временной администрации Балшевичс будет иметь те же полномочия, что и председатель думы.

Тройка имеет все права

А вообще временная администрация имеет те же права, что имели уволенные депутаты РД. То есть они могут снимать и назначать директоров департаментов, снимать и назначать исполнительного директора и даже принимать бюджет города на 2020 год. Правда, вряд ли три временных администратора рискнут брать на себя ответственность за принятие главного финансового документа города, и, стало быть, столица будет жить по бюджету за предыдущий год. Бюджет–2020 же примет уже новая дума.

Примечательно, что, как записано в законопроекте, эти три временных администратора будут руководить Ригой… по совместительству, сохранив свои прежние должности в министерствах. А значит, смогут получать двойную зарплату: и как мэр и вице–мэры соответственно, и как чиновники упомянутых министерств.

Латвия "пишет" историю Европы

"В современной Европе еще таких прецедентов не было, чтобы распускались законно избранные столичные самоуправления. Латвия станет первой и пока единственной страной, в которой разогнали демократически избранную горожанами столичную думу! Конечно, мы намерены привлечь внимание всех структур ЕС к этому вопиющему случаю", — сообщил газете "СЕГОДНЯ" евродепутат и экс–депутат Рижской думы Андрис Америкс.

Конфуз в сейме

Самое интересное, что до сих пор неясно, а на какой, собственно, срок будет избираться внеочередная Рижская дума — на год с небольшим, то есть до очередных выборов в июне 2021–го, или, как мечтает правительственная коалиция, до июня 2025 года. В минувший четверг в сейме лишь со второй попытки правящим удалось добиться придания срочности законопроекту, который позволяет внеочередной думе работать до 2025 года, то бишь 5,5 года.

Во время первого обсуждения законопроекта случился конфуз: представлявшая законопроект Даце Блуке ("Для развития/За!"), будучи неопытным депутатом (пришла вместо сложившего мандат министра), забыла до начала дебатов запросить голосование по срочности. Согласно же регламенту, после начала обсуждения уже просить срочность нельзя. Поэтому сперва законопроект поддержали в обычном первом чтении. Правящие были разъярены и через короткое время… подали новый аналогичный законопроект, в котором даже не удосужились поменять запятые. В итоге машина для голосования сработала, и проект был принят в срочном порядке. Это значит, что его можно будет принять в окончательном чтении уже в этот четверг.

Однако есть для правящих и плохая новость: им не хватило голосов, чтобы обеспечить "блокирующее" большинство — две третьих присутствующих. И это значит, что у оппозиции есть право собрать 34 подписи и запустить процедуру сбора подписей за референдум по данному закону. Данный шаг приостанавливает вступление закона в силу на два месяца. И если закон будет провозглашен, к примеру, 29 декабря, то избиратели в день голосования так и не будут знать, а на какой же, собственно, срок они выбирают столичную думу: на 1 год и 3 месяца или на 5,5 года.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.