16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власть держит курс на вымирание! Латвия бьёт рекорды по убыли населения (ГРАФИК)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 23:23, 23 декабря, 2019 56


Социолог Янис Херманис, изучив последние данные Центрального статистического управления по численности новорожденных в Латвии, предрек новый антирекорд... Рождаемость падает, а люди уезжают: как писал bb.lv, согласно данным международной статистической базы данных «Worldometers», Латвия стала мировым рекордсменом по снижения численности собственного населения.



Минувший год, возможно, установит новый антирекорд по числу новорожденных граждан Латвии - демографическая яма может оказаться самой глубокой с 2000 года.

"Пока центр внимания находится на мусорном кризисе и портах, Латвия скатывается в демографический кризис - число рожденных сейчас может достичь нового антирекорда. Это вряд ли будет упоминаться во время новогодних речей. Так как этот вопрос, судя по всему, не находится среди приоритетных", - написал в Twitter Янис Херманис.

Из приложенного к твиту социолога графика видно, что число новорожденных за 11 месяцев этого года составляет всего 17 тысяч 126 детей. Если в декабре новорожденных будет меньше 1 тысячи 699, то этот год может побить рекорд 2011 года, который установил исторический антирекорд по числу новорожденных.

Пользователи Twitter были неприятно удивлены этой новостью и стали активно комментировать ее, призывая к ответу, например, советника премьер-министра Латвии по вопросам демографии и бывшего депутата Сейма от Нацобъединения Имантcа Парадниекса.

"Интересно, как это может прокомментировать @Paradnieks (Имантc Парадниекс - прим. ред.)? Все время Нацобъединение рассказывает, что очень много сделано для улучшения демографии (во время предвыборной кампании это был один из лозунгов/достижений)… и вот тебе - новый антирекорд", - пишет возмущенный пользователь под ником vox populi.

"Левые либералы хлопают в ладоши - спасибо богу, латыши вымирают", - считает Виестурс Рудзитис.

"Но у русскоязычных Латвии еще более низкие показатели рождаемости", - успокаивает всех Андрис Кращевскис.

"К сожалению, дальше будет еще хуже. До возраста деторождения доходит еще более малочисленная когорта. Тут уже не поможет даже возвращение наших из-за границы - там тоже уже не та возрастная структура", - с печалью отмечает Гатис Павилс.

Напомним, по данным международной статистической базы данных «Worldometers», Латвия стала мировым рекордсменом по снижения численности собственного населения.

По данным Eurostat за 2018-й год, Латвия заняла второе место в ЕС по сокращению численности населения. В расчете на тысячу жителей сокращение численности населения страны в прошлом году составило 0,96%

Согласно другому исследованию Eurostat, Латвия стала также лидером стран Европы по числу недовольных жизнью людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (56)



Статьи по теме

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия «Еще есть возможность остановить это зло»

Лидер националистической организации "Восходящее солнце" (Austošā saule) об опасности массовой иммиграции.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 16 апреля
16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.
Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)
«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»
Бизнес Энергетические системы стран Балтии сейчас достаточно безопасны - США
Энергетические системы стран Балтии в настоящее время находятся в достаточной безопасности, подчеркнул в интервью агентству LETA заместитель госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), посетивший на прошлой неделе страны Балтии.
Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%
За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.