24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии толкают к алкотуризму

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:30, 30 декабря, 2019 8


Власти планируют существенное удорожание горячительных напитков, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"



Мы уже сообщали о том, что начиная с нового года в Латвии существенно вырастет цена на бензин и дизельное топливо из–за того, что власти решили поднять на них акцизный налог. По традиции, правительство поднимет налог и на алкоголь. Правда, не с 1 января, а с 1 марта. Горячительное подорожает довольно существенно.

Ставки — на взлёт!

Если ставка акцизного налога на крепкий алкоголь в Латвии с марта следующего года будет увеличена в планируемом объеме, его цена в магазинах может увеличится на 3 евро за литр. Об этом заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Повышение ставки акцизного налога планируется в рамках налоговой реформы, начатой в 2017 году. Увеличение акцизного налога призвано компенсировать снижение доходов по другим статьям бюджета. С 1 марта 2020 года ставку акциза на крепкий алкоголь планируется увеличить на 30%.

Бензин, напомним, подорожает из–за повышения акциза в новом году на 0,04 евро, дизельное топливо — на 0,05 евро.

Акцизная война

Эксперты отрасли напоминают, что первое повышение акцизного налога в рамках реформы произошло уже в начале 2018 года. Однако, учитывая экономический рост и большой объем приграничной торговли с жителями Эстонии, на долю которой приходится около 20% всего латвийского рынка спиртных напитков, план поступлений акцизного налога в 2018 году выполнялся хорошо.

Впрочем, прогнозы Министерства финансов на 2019 год были гораздо более амбициозными, поскольку предполагалось, что люди будут покупать больше алкоголя по более высокой цене. Однако первая половина 2019 года показала, что это не так. "Масла в огонь подлил и эстонский парламент, который с 1 июля 2019 года снизил акциз на алкоголь на 25%. Латвийское правительство, оперативно реагируя на изменения акцизного налога в Эстонии, снизило акцизный налог на крепкие алкогольные напитки на 15%, тем самым сохранив приграничную торговлю и налоговые поступления в государственный бюджет", — поясняет Витолс.

Людей не заставишь

Но сейчас ситуация такая, что если сейм будет придерживаться плана увеличения акцизного налога на крепкий алкоголь на 30%, Латвия и Литва станут странами с самым дорогим алкоголем в Балтийском регионе. Самый дешевый крепкий алкоголь будет в Польше, а в Эстонии цены будут ниже, чем в Латвии и Литве.

"Это означает, что в Латвии будет процветать нелегальная торговля алкоголем, полностью исчезнет приграничная торговля, а доходы от акцизного налога и налога на добавленную стоимость резко и существенно упадут. Начало 2019 года ясно показало, что люди в Латвии не покупают больше алкоголя по более высокой цене", — говорят рыночные эксперты.

Эстонский пример

Решится ли правительство снова, как это было сделано минувшим летом, отменить повышение акциза на крепкий алкоголь?

Напомним, что раньше и без всякой налоговой реформы власти повышали акциз на горячительные напитки практически каждый год. Это было их любимое занятие, и пусть кто–то хоть что–то посмеет сказать против. Вы что, хотите, чтобы народ окончательно спился? Ну и заодно бюджет пополним, разве это плохо?

Впрочем, эстонцы нам показали пример — все-таки есть предел повышению цен, после которого население готово в массовом порядке везти свои евро в соседнюю страну в обмен на что–нибудь покрепче. Как бы не оказались в позорной роли алкотуристов и жители Латвии.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Читайте еще

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет
Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.
Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале
Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.
Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды
На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.
Политика Ринкевич засомневался в поддержке США
Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.