19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что ждать в Латвии от Нового года: законы — 2020

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:57, 1 января, 2020 17


С 1 января нового года вступили в силу несколько практически важных новых законов и правил, которые касаются почти каждого латвийца. И более того, они могут облегчить жизнь, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"



К примеру, родителям тяжелобольных детей предоставят более длинный оплачиваемый лист нетрудоспособности. Вырастет необлагаемый минимум, и у половины населения может немного повыситься зарплата.

Дальше мы напомним об этих полезных новшествах. Некоторые из них вступят в силу сразу после празднования Нового года, другие — чуть позже.

Вырастет необлагаемый минимум

Решено, что в будущем году максимальный дифференцированный необлагаемый минимум в размере 300 евро будет применяться к доходам в размере до 500 евро в месяц. По подсчетам Кабинета министров, это положительно повлияет на 52% работающих, особенно выиграют те, у кого зарплата не превышает 600 евро в месяц.

Сейчас максимальный годовой необлагаемый минимум составляет 2760 евро (230 евро в месяц), а доход, к которому он применяется, — 5280 евро в год (440 евро в месяц).

Сначала минимум хотели повысить до 250 евро в месяц, но в итоге подняли до 300 евро, а рамки зарплат, к которым он применяется, расширили — до 500 евро в месяц.

Формулу расчета прогнозируемого минимума тоже изменили, так что, стоит надеяться, в будущем году будет меньше ситуаций, когда человек внезапно выяснит, что стал налоговым должником. Появился и расчет за неполный год, когда, к примеру, человек перешел с микропредприятия на работу в обычную фирму.

Вот конкретные примеры, насколько человек будет получать больше на руки, если у него нет ни одного иждивенца:

* при зарплате–брутто 400 евро сейчас работник получает 335 евро, но в новом году будет получать 345;

* при зарплате 500 евро сейчас на руки получается 402 евро, будет — 416 евро;

* при зарплате 600 евро сейчас на руки 467 евро, будет — 479 евро;

* при зарплате 800 евро сейчас на руки 596 евро, ожидается — 604 евро.

Нюансы длинного больничного

Уже с 1 января вступают в силу поправки к Закону о материнском пособии и пособии по болезни, благодаря которым родители тяжелобольных детей получат более длинный больничный категории B за госсчет.

До этого закон предусматривал оплаченный больничный по уходу за ребенком на срок до 14 дней, если ребенок в стационаре — 21 день. Но с 1 января в законе появляются дополнения: если ребенок получил перелом, больничный по уходу за ним может длиться до 30 дней.

Кроме того, добавилась статья про тяжелобольных детей. Если ребенок тяжело заболел, но есть надежда, что лечение улучшит его качество жизни в будущем, а консилиум врачей Детской клинической больницы определил, что ребенку необходимо постоянное присутствие родителя, этот родитель получает более длинный оплачиваемый больничный. Единоразово — до трех месяцев, а вместе не более 26 недель, если болезнь длится непрерывно. Или не более 3 лет за пятилетний период, если нетрудоспособность повторяется с перерывами.

В законе не указаны конкретные диагнозы, но, судя по аннотации, речь идет о международной статистической квалификации болезней и проблем со здоровьем. Действие статьи распространяется и на врожденные проблемы, и на ранения, на отравления, опухоли. Любые тяжелые случаи, когда ребенку нужен постоянный уход родителей.

Пособие будет дольше зарабатываться

Есть и другие поправки, но они вступают в действие постепенно, в течение года.

Так, в сентябре 2020 года, к примеру, появится понятие о минимальном периоде соцстрахования, после которого человек будет иметь право на пособие по болезни, материнству или отцовству. Это как минимум 3 месяца за последние полгода или 6 месяцев в период 24 месяцев, которые отсчитываются за месяц до того, как наступил случай нетрудоспособности. Проще говоря, это период, во время которого человек должен официально работать, чтобы иметь право на пособие. Впрочем, в аннотации указывается, что "заработать" пособие можно не только будучи трудоустроенным, подходят и случай беременности, отпуск по рождению ребенка или уходу за ребенком, период получения материнского, родительского или больничного пособия, нахождение на больничном и получение пособия в отцовском отпуске.

Для тех, кто возвращается из стран Европейской экономической зоны, тоже есть хорошая новость. С сентября 2020 года достаточно будет того, что компетентные органы той страны, откуда вы приехали, подтвердили: вы работали (или были на больничном или пособии) в необходимый период.

В будущем должна измениться и формула расчета среднего месячного заработка, которая, в свою очередь, определяет размер пособия. Сейчас среднюю зарплату считают за период 12 месяцев, который кончается за два месяца до того момента, когда наступает случай для выплаты пособия. В будущем точка отсчета может сдвинуться до 4 месяцев от события (болезни или рождения ребенка). Но эти изменения еще будут обсуждаться в будущем году и вступить в силу могут только 1 января 2022 года.

Тем не менее, если есть возможность, лучше уже сейчас задуматься о продолжительном периоде работы "в белую", если ожидается пополнение семейства.

Вырастут алименты

Для тех родителей, которые исправно платят алименты своим детям, ничего не изменится, они по–прежнему должны будут отдавать на содержание ребенка 25% или 30% от минимальной зарплаты.

Поскольку минималка в следующем году не изменится и останется на уровне 430 евро, платить придется по 107,50 евро или 129 евро в месяц, в зависимости от возраста ребенка. Однако, если отец бегает от своих обязанностей, за него содержание ребенка берет Гарантийный фонд. И с нового года выплаты из этого фонда увеличатся.

Стоит отметить, что в 2019 году еще действовали переходные правила, из–за которых за ребенка с рождения до семилетнего возраста выплачиваются обеспеченные государством средства на содержание в размере 24% от минимальной зарплаты, то есть 103,20 евро ежемесячно, а за ребенка с семилетнего возраста до 18 лет и за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения возраста 21 года — в размере 28,5% от минимальной зарплаты, то есть 122,50 евро ежемесячно.

Однако с 2020 года средства на содержание из фонда больше не привязаны к минимальной зарплате. Их размер впредь буду определять специальные правила Кабинета министров (№ 616). Согласно этим правилам ребенку с его рождения до семилетнего возраста с 1 января полагается 107,50 евро, ребенку с возраста семи лет до 18 лет, а также за каждое совершеннолетнее лицо с 18 лет до достижения 21 года — 129 евро.

Впрочем, не стоит забывать, что расчеты опаздывают на месяц, поэтому в январе выплаты еще будут по декабрьскому "тарифу", а повышенные алименты начнут выплачивать с февраля.

Не стоит также забывать, что обычные алименты по–прежнему привязаны к минимальной зарплате, поэтому, если она повысится, платить придется больше.

О российских пенсиях: процедура упростится

Посольство Российской Федерации (РФ) в Латвии указывает: российским пенсионерам, проживающим за рубежом, теперь необязательно лично посещать именно представителя пенсионного фонда РФ, чтобы подтвердить, что они живы и будут в дальнейшем получать эти деньги. С недавних под оформление акта о личной явке, который необходим российским пенсионерам из Латвии, упростилось. Для этого достаточно посетить консульство РФ в Латвии.

Консульства находятся по следующим адресам:

* Рига, ул. Смилшу, 3, оформить акт личной явки можно в рабочие дни с 9.00 до 15.00. Тел. 67212579

* Даугавпилс, ул. Краславас, 46, оформить акт личной явки можно по понедельникам и пятницам с 9.00 до 12.00, по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00. Предварительная запись возможна по телефону 65421644

* Лиепая, ул. Лиепу, оформление актов по понедельникам, вторникам и четвергам, требуется предварительная запись по телефону 63422517

* Вентспилс. Генеральный консул РФ из Лиепаи раз в месяц проводит выездной прием граждан России в Вентспилсе, на котором оформляет и акты о личной явке. Последний прием прошел 4 декабря, информацию о дне следующего приема можно получить по телефону 63422517

Пенсии будут наследоваться

1 января 2020 года также вступят в силу поправки к Закону о государственных накопительных пенсиях, предусматривающие право передавать по наследству накопления пенсионного капитала 2–го уровня. У 1 289 000 участников 2–го пенсионного уровня будет возможность оставить в наследство пенсионный капитал 2–го уровня, добавить его в капитал 2–го уровня другого человека или перевести его в спецбюджет госпенсии.

Сейчас, если человек умирает до достижения пенсионного возраста, его накопления зачисляются в бюджет социального обеспечения и используются для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, включая иждивенцев умершего, которые имеют право на пенсию в случае потери кормильца. Однако логично, что капитал, накопленный во 2–м пенсионном уровне, является собственностью самого человека, так что нужно ему самому дать решать, как поступить со своими сбережениями, если уж воспользоваться не получится.

По данным ГАСС, на 30 сентября 2019 года почти половина, или 49%, от всех 1 289 547 участников 2–го пенсионного уровня накопили до 2 тысяч евро, 29% — от 2 до 5 тысяч евро, 16% — от 5 до 10 тысяч евро и 6% — более 10 000 евро капитала.

Сейчас всех участников призывают сделать выбор, как распорядиться их накоплениями, и дать знать об этом.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ,
Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.