24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Побрились: латвийскую парикмахерскую оштрафовали на 80 тысяч евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:01, 12 января, 2020 20


Борьба с теневой экономикой втягивает в орбиту все больше людей. Штрафы становятся весомее, а наказания суровее. К примеру, за выплату зарплат в конвертах суд недавно потребовал с не очень большой парикмахерской почти 80 000 евро. Это не считая того, что сотрудники получили и персональные штрафы.



Что еще стоит отметить: с понедельника, 13 января, вступят в силу поправки к закону "О налогах и пошлинах". Они ужесточают наказания (подробнее об этом см. в главе "Новая цена проступков").

Отдельное закручивание гаек произойдет в строительной отрасли, но чуть позже: с 1 февраля руководителям работ придется каждый день подавать сведения о каждом рабочем на площадке.

Дальше мы расскажем об этом несколько подробнее.

Как наказали парикмахерскую

Рижский окружной суд в конце декабря 2019 года приговорил двух сотрудников парикмахерского салона к условному лишению свободы, сообщает прокуратура, а также к крупному штрафу.

Суд пересмотрел дело о выплате зарплат в конвертах в одной из парикмахерских. Недовольный первым мягким приговором обвинитель опротестовал решение и в итоге добился его ужесточения. В итоге оба обвиняемых — председатель правления и бухгалтер — получили по полгода лишения свободы условно и денежный штраф в размере 4300 евро каждый.

Помимо этого предприятию пришлось полностью вернуть в госбюджет сумму неуплаченных налогов (58 948 евро), а также выплатить дополнительные штрафы. В результате казна получила 78 298 евро, отмечается в сообщении суда.

Зарплаты в конвертах выплачивались сотрудникам парикмахерской в 2017 году, их размер составлял от 26 до более чем 3000 евро в месяц.

Новая цена проступков

С 13 января вступают в силу принятые в прошлом году поправки к закону "О налогах и пошлинах", ужесточающие наказания за нарушения в налоговой сфере.

Согласно поправкам, вводятся такие наказания:

* за уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, сокрытие или уменьшение прибыли и других облагаемых налогами объектов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 125 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* отсутствие регистрации в регистре налогоплательщиков будет чревато для физических лиц предупреждением или денежным штрафом в размере от 50 до 210 евро, для юридических лиц — от 50 до 350 евро;

* за выплату не указанных в бухучете зарплат физические лица или члены правлений будут штрафоваться на 140–2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за несоблюдение примененных Службой госдоходов (СГД) запретов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 140 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за недекларирование осуществленных наличными деньгами сделок с физическими лицами, которые согласно нормативным актам не должны регистрировать хозяйственную деятельность, будет применяться денежный штраф для физических лиц в размере 3%, для юридических лиц — 5% от незадекларированной суммы;

* не установившие электронные устройства регистрации платежей физические лица могут быть оштрафованы на 140–350 евро, юридические лица — на 140–1400 евро.

Предусмотрены также денежные штрафы за нарушение срока подачи налоговой декларации физическими и юридическими лицами и за несообщение в СГД о подозрительных сделках.

Николай КУДРЯВЦЕВ,
Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Читайте еще

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала
До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.
Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире
Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.
ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами
Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.
Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками
В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.