25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Активистка Народного фронта: политикам выгодно позировать на фоне баррикад

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:38, 13 января, 2020 5


Многие политики пытаются построить карьеру и добавить себе популярности на теме баррикад 1991 года. Об этом в интервью радио Baltkom сказала активистка Народного фронта Латвии, писательница Марина Костенецкая.


По ее словам, мероприятия памяти тех дней должны быть для участников баррикад, а не для политиков.

“На памяти событий, которыми двигали истинные порывы, многие политики делают себе карьеру. Им выгодно постоять на фоне костра, который в мирное время разжигают. А сами баррикадники остаются теми же героями, перед ними я склоняю головы. Я там была, видела людей из дальних районов, на тяжелой технике, они прощались с семьями, не знали вернутся ли они домой. Ведь баррикады начались с пролитой крови в Вильнюсе. Так что в Риге были готовы погибнуть под гусеницами танков”, – рассказала она.

С сегодняшнего дня до 20 января в Латвии пройдут мероприятия памяти баррикад 1991 года. По традиции в честь 29-летней давности по всей стране в эти дни будут зажжены костры.

Рижане смогут собраться у костров на Закюсале и Домской площади, почтить память павших, посетить концерты.

Сегодня в 18 часов состоится памятное мероприятие на Закюсале, а 14 и 15 января в зале музея пройдет вручение благодарственных грамот участникам баррикад, сообщила администратор Музея баррикад Иева Эглите.

16 января в 12 часов пройдет минута памяти на Марупском кладбище у памятника борцам за свободу, а в 16 часов – минута памяти у Вецмилгравского моста.

20 января в 10 часов на Домской площади зажжется памятный костер, в 14 часов состоится церемония возложения цветов у памятника Свободы и к местам памяти погибших в дни баррикад на Бастионной горке. В 15.30 того же дня костер будет зажжен у здания Сейма, а вечером состоится концерт в Домском соборе.

Атмосферу баррикад попытаются реконструировать молодые люди из Яунсардзе, кадеты Латвийской национальной академии обороны, добровольцы и бывшие участники баррикад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.
Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием
После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.
В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)
Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.