18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Санкции за пять евро: как в Латвии работает закон против отмывания денег

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:45, 13 января, 2020 7


Недавно принятые антиотмывочные меры уже применяются. Мы приведем показательные примеры, как именно это иногда происходит в нашей реальной жизни.



Дело торговца, наказанного за недонесение

Как мы уже рассказывали, требование следить за деньгами клиентов в последнее время распространяется не только на банки, но и на всех торговцев, посредников при торговле или консультантов (сюда же попадают нотариусы, юристы, маклеры).

Как поступают с теми, кто не проявил в должной мере любопытства к деньгам клиентов? Далее — один из свежих судебных примеров.

Вкратце фабула спора такова: фирма, занимающаяся торговлей автомобилями и недвижимостью, не смогла отбиться от штрафа за недонесение о подозрительных сделках. Аргумент о том, что законы были противоречивы, им не помог. Районный административный суд 7 января принял решение в пользу налоговиков.

Согласно материалам дела, фирма 8 июня зарегистрировалась в СГД в качестве субъекта Закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма (далее — закон). 29 мая 2019 года фирма получила штраф от Управления по предотвращению легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма: 5000 евро.

Нарушители оспорили штраф и попросили его уменьшить до 1500 евро. Фирма признала вину, но оправдывалась, что до конца не поняла свои обязанности и требования, наложенные указанным законом. По словам предпринимателей, требования законодательства были противоречивы.

Сам закон накладывает обязательство на торговцев автомобилями сообщать о подозрительных сделках наличными или если на счет переводится более 10 000 евро. Однако в правилах Кабинета министров № 674 (уже не действуют. — Прим. ред.) порог был обозначен ниже: от 5000 евро. Поскольку фирма не продала ни одной машины дороже 10 000, то там никто и не думал, что нужно подавать отчеты. Однако оштрафовали их именно на основании этих правил.

Проблема в том, что по поводу продажи авто в качестве признаков подозрительной сделки указывается "платеж наличными ИЛИ перевод наличных на счет в размере 10 000 евро, или в валюте, в эквиваленте 10 000 евро".

Еще одно основание считать сделку подозрительной — единоразовая сделка на сумму более 15 000 евро или эквивалента этой суммы. В общем, легко запутаться, что и произошло. Это потом контрольная служба указала фирме: обращаться к ней нужно при наличии хотя бы одного подозрительного признака во время сделки.

Когда началась проверка, компания сотрудничала с проверяющими: давала пояснения, внесла все требуемые сведения о конкретных сделках и подозрительных клиентах. Но все это было не принято даже как смягчающее вину обстоятельство. А штраф на фирму наложили более крупный, чем на других нарушителей в подобных делах, указывают жалобщики.

Обжалование в СГД не помогло, и фирма отправилась искать справедливости в административный суд.

Но там установили, что правила Кабинета министров № 674 (были в силе на момент разбирательств) устанавливали для торговцев автомобилями, драгоценными металлами, предметами искусства и посредников порог подозрения для сделок с 5000 евро наличными и более. То есть именно о таких сделках нужно было сообщать в контролирующую структуру. При этом таких сделок у фирмы было множество. К примеру, 12 сентября 2018 года физическое лицо внесло на счет фирмы 6000 евро наличными, 19 сентября 2018 года — 6500 евро наличными, 28 сентября 2018 года — 6154 евро наличными, 8 января 2019 года — 6000 евро наличными.

В общем, суд решил, что само применение штрафа было признано обоснованным, а размер его справедливым. Во–первых, других наказывали таким же образом, а во–вторых, штраф наложен с учетом размера оборота предприятия (821 813 евро за 2018 год).

Что в итоге? Жалоба была отклонена.

Дело о подарках в 5 евро

Еще один сюжет сейчас активно обсуждается в группе народного возмущения "Г...внорынок" в Facebook. Пользовательница Анна рассказала такую историю (дальше мы ее приводим на правах версии):

"На днях был день рождения у коллеги, и мне поручили собрать со всех деньги на подарок. Нас девять человек, четыре перевели мне деньги на счет. И тут мне приходит письмо из банка. Знаете, это очень смешно и в то же время очень страшно, что, прикрываясь борьбой с терроризмом и другими добрыми делами, наши банки лезут в нашу личную жизнь. Тем более что я клиент банка давно, получаю на этот счет зарплату и исправно плачу там кредит. Возможно, тут уже писали об этом, но у меня, честно, пригорело. Финансирование терроризма пятью евро, ага. На эти деньги террориста даже в "Маке" не накормишь. Хотя, может, мы по миру собираем на пулемет максим?".

Она приводит и скрин сообщения от банка. Кредитное учреждение поясняет буквально следующее:

"Закон "О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования пролиферации и терроризма" (далее — закон) обязует кредитные учреждения Латвии быть в курсе хозяйственной и личной деятельности своих клиентов, а также предотвращать риск быть вовлеченными в сделки, связанные с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием пролиферации и терроризма.

С целью обеспечения выполнения данных требований на основании ст. 20 части первой и ст. 28 части первой закона мы просим Вас до 14.01.2020 предоставить запрашиваемую ниже информацию на электронный адрес или в любом центре обслуживания клиентов. Просим вас в свободной форме ответить на следующие вопросы:

07.01.2020 получен платеж от … (следуют детали платежа). Сумма, валюта 5.00 EUR. Детали платежа Maksim.

* Прошу предоставить информацию о лице, указанном в платежном поручении, Максим — полное имя, фамилия и данные о рождении!

* Такие сделки вы планируете и в дальнейшем?

Информируем, что закон предусматривает право банка установить ограничения на Ваши транзакции и принять решение о прекращении деловых отношений с Вами, если мы к вышеупомянутому сроку не получим информацию, запрашиввемую в этом письме".

Завершается послание заверением, что банк обязан гарантировать тайну личности клиентов, их счетов, вкладов и сделок. В общем, не нужно стесняться рассказывать о Максиме, кем бы он ни был.

Глас народа: банки шуток не одобряют

Комментаторы в обсуждении к сообщению Анны поделились своим опытом, что же может показаться банкам в подобном случае подозрительным.

Пользователь Андрей признался, что отправлял жене деньги с фривольными комментариями, прямо указывающими на секс–услуги. Что в итоге: "Однажды пришла жена в банк, и ей настойчиво посоветовали передать мне, чтоб я так не писал".

Илья в свою очередь пошутил: "Цель — ликвидировать. За 5 евро… Как Раскольников: пять старушек — рубль".

Валерий все же считает, что угрозу терроризма усмотрели из–за ассоциации с пулеметом максим. Ирина с ним согласна.

Дария поделилась таким опытом: "Когда подруга переводила мне на счет деньги, она написала цель перевода: "черный бизнес". И то такой фигни не было".

Борис с более тяжелым случаем: "У знакомой были большие неприятности с налоговой, когда она собирала деньги от друзей на совместный заказ одежды за границей. Таких закупок было несколько, и ей нервы помотали изрядно. Адвоката нанимала. Сейчас к каждому подобному платежу просят объяснения — банки жестко контролируют, и они перестраховываются".

Некоторые пользователи откровенно возмутились и посоветовали избавить банк от своего присутствия.

Виктория негодует: "В свободной форме просят ответить? Я бы перевела свои дела в другой банк. А потом ответила бы… в о–о–чень свободной форме!".

Но Ивета не советует горячиться: "Не переведут, пока не ответите".

Елена согласна: "Лучше в таких случаях отвечать. Как следствие, закроют банковский счет и еще в черный список могут засунуть. Тогда уже везде дорога в банк закрыта".

Один из рецептов, который предлагали некоторые пользователи, — воспользоваться услугами внебанковского сектора.

Андрей пишет: "Revolut, и всего делов–то. Никаких вопросов. Скорость перечисления и т. д., а главное — местные не в курсе, куда и что потом".

Однако Михаил его разочаровывает: "Револют точно так же запрашивает данные и блокирует счета и карты до предоставления подтверждений".

Вместо морали

Разумеется пользователи задались вопросом: латвийское ли это изобретение? Кто–то эмоционально заявил, что "ни в одной стране мира такой бредятины не существует". Но пользовательница Катя поделилась личным опытом: "Ошибаетесь! В Германии точно есть!".

Михаил добавил к этому: "Германия, Швеция, Норвегия — много где".

Елена в свою очередь пояснила: "Сейчас у нас банки под колпаком, поэтому и запросы такие. Кто ж захочет терять лицензию из–за 5 евро. Согласно этому закону, при покупке квартиры, если вы не сможете доказать происхождение денег нотариусу, сделка не состоится".

Отметим от себя, уважаемые читатели: с этой новой реальностью придется считаться. Во избежание неприятностей.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)
Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.
Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии
В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.