У Латвийских общественных СМИ все еще есть каналы на русском языке, и все еще ни в обществе, ни в Сейме не началось дискуссии по поводу этого анархизма. Почему в Латвии нужно создавать и поддерживать параллельный русский мир, в котором живет русский язык, не нарушаемый латышским языком? Ну правда: зачем пользоваться латышскими СМИ, если это можно делать на русском? И, может, эти радиовещательные вышки – это лишнее, что там народ по ним будет слушать? Русские программы из Риги? А может проще из Москвы?

Все чаще кажется, что русификация Латвии – это часть какого-то большого и важного плана – содержать русскую среду, чтобы страна опустела (чтобы латыши уехали за границу искать более высокие зарплаты), а вместо них приехали бы мигранты из России, Украины, Белоруссии… Будет необходима дешевая рабочая сила. За десять лет сюда могут приехать по меньшей мере 200 000 молодых людей, чьим основным языком в семье будет русский. А латышей станет еще меньше. Медленная оккупация происходит уверенно, и русскоязычная среда будет причиной основательной трансформации страны…

Не зря же основной тон Путина – критиковать националистов, называть их пещерными русофобами, то есть выставлять их злодеями, которые «ограничивают» русский язык, придумали полный переход образования на латышский язык, и таким образом помешали интересам России. Но царю не стоит печалится: информационная среда в Латвии все еще русская."