Со всеми удобствами: на кладбищах Риги растет число могил класса люкс

Наша Латвия / Общество
BB.LV 13:20, 15 января, 2020 7

«За три года — девять «эксклюзивных» могил». Latvijas Avīze пишет о практике предоставления последнего приюта за «особые заслуги на благо Латвийского государства или города Риги».

 
Источник: LETA

Недалеко от могилы первого президента Яниса Чаксте был захоронен убитый адвокат Мартиньш Бункус; на I Лесном кладбище по представлению Союза художников присвоили место для упокоения Андрейса Розенбергса; в 2018 году там же появились могилы Александра Кублинского (от Министерства культуры) и Лаймдоты Ауизини (от Союза писателей). В прошлом году на этом кладбище выполнено 6 захоронений — причем плата в 352 евро инкассирована только от родственников Мартиньша Милбертса, за похороны которого ходатайствовал Союз кинематографистов.

Некоторые покойные удостоились целых некрополей — так, под захоронение Вилниса Креслиньша на I Лесном кладбище благодаря усилиям Министерства экономики выделили 3-местную могилу; Илоны Скайдрите Мажейки — по просьбе Латвийской академии наук — 2-местное.

Между тем, как сообщает LA, в столице сегодня 2 открытых кладбища, где может быть захоронен любой задекларированный в Риге человек, а также 15 частично закрытых кладбищ, где похороны проводятся в семейных могилах. «На ближайшие десять лет в Риге мест на кладбищах хватит, проблемы могут начаться позднее, когда обоих открытых кладбищ в Болдерае и Яунциемсе может не хватить и нужно будет искать новую территорию», - говорит глава Рижского управления кладбищ Гинтс Зела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.