24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Швейцарией не стала, Сингапуром тоже. Куда теперь податься Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:52, 16 января, 2020 11


Публицист Эгилс Лицитис в Latvijas Avīze пишет о нелегком пути выбора Латвией своей основополагающей цели и направления движения.



Он вспоминает вирши латышского поэта 19 века: «когда и к латышам придут те времена, которые теперь видят другие народы»? Их отголоски слышны и сейчас, когда страна движется вверх, чтобы латышам больше не пришлось жить в плохих и антисанитарных материальных условиях.

Этими надеждами, стратегиями и сценариями со времен возвращения независимости заполнены у нас все антресоли, а остальное валяется под кроватью. Во время периода могущества «Латвийского пути», вспоминает автор, на очередной партийном пленуме, сверившись с компасом, политики брали курс на Гонконг, как самую приемлемую для Латвии модель развития.

Долгое время ходовым товаров оставалось проектирование нашей небольшой страны, как второй Швейцарии. К сожалению, после того, как масса кредитных учреждений испустила дух, оставив толпы вкладчиков у закрытых дверей, эти планы остались как сентиментальные воспоминания.

Многие годы Латвия позиционировала себя, как мост между Востоком и Западом. Пока президент Левитс не разрушил все одной своей речью, заявив, что стране негоже быть мостом.

Теперь обходными путями мы будет приближаться к тем райским уголкам, которые посчастливилось посетить нашим премьер-министрам и более мелким административным рыбешкам. Если они побывали в Ирландии, будем учиться жить, как в Ирландии, если в Новой Зеландии, то будем стараться перенять опыт с другой стороны земного шарика.

В один момент казалось, что для живущих у моря латышей больше всего подходит путь развития Сингапура, который из маленького рыбацкого поселка попал в Топ-10 самых удачных стран мира, но и этот план как-то выдохся и с него сошла позолота.

В конце-концов выбранные модели и конечные пункты движения так часто менялись, что голова закружилась бы даже у опытного яхтсмена.

Сейчас, продолжает иронизировать Лицитис, мы подняли голову, огляделись и строители нашего государство наконец увидели истинное место, на которое надо равняться и куда надо интегрироваться духовно. Теперь наш магистральный путь ведет недалеко — это северные страны, расположившиеся на другом краю Балтийского моря. Нордический путь, это то, что надо незамедлительно импортировать и внедрить на нашей земле! Пускай непризнанные у себя на родине пророки скажут — не будем подстилками иноземцев, за поллитра сливок не продадим свою национальную гордость и самосознание!

Ставшая главой правительства Финляндии домохозяйка первое свое решение приняла, чтобы побаловать избирателей, и чтобы трудящиеся могли больше времени посвящать семье - о рабочем дне продолжительностью шесть часов и рабочей неделе длиною четыре дня. Это цель, достойная, чтобы к ней стремиться. Это времена, прихода которых ждет и латышская нация! Поэтому правящие Латвией люди, наконец, в общем и целом определились — не будем больше дешевым банановым государством! На север! На север!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.