24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Массовые увольнения: латвийские железнодорожники тоже могут начать протесты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:00, 16 января, 2020 8


Латвийский профсоюз железнодорожников и отрасли сообщения договорился с ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) о создании рабочей группы в связи с предстоящими массовыми увольнениями на предприятии, сообщил заместитель председателя профсоюза Александр Мухлынкин.



По его словам, ЛДз проинформировало профсоюз о планируемых коллективных увольнениях. В понедельник состоялась встреча с председателем правления ЛДз Марисом Клейнбергсом, на которой обсуждались увольнения, но никаких конкретных цифр названо не было. Сегодня также состоялась встреча представителей профсоюза с председателем правления ЛДз, во время которой было принято решение создать рабочую группу для обсуждения дальнейших судеб уволенных людей.

Мухлынкин рассказал, что основным аргументом ЛДз в пользу коллективных увольнений стало значительное сокращение нагрузки на работников. В настоящее время объем работы в ЛДз составляет половину от запланированного оборота или оборота прошлого года.

Более подробной информации о планах по увольнению работников представитель профсоюза предоставить не мог, но ЛДз сообщило, что увольнения начнутся в первом квартале этого года.

Мухлынкин подчеркнул, что профсоюз будет говорить с каждым уволенным работником о его дальнейшей судьбе и финансовой поддержке. Например, для людей предпенсионного возраста предусмотрены финансовые гарантии, и профсоюз будет добиваться их реализации.

Как сообщалось, ЛДз до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

Представитель предприятия Элла Петермане отметила, что 2019 год и для ЛДз, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным - в результате снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Как указал председатель правления ЛДз Марис Клейнбергс , чтобы обеспечить более современную и дружественную для клиентов модель деятельности, а также сократить расходы предприятия и повысить его эффективность, уже с лета 2019 года ЛДз активно пересматривает все функции и процессы организации труда, также существенно сокращены позиции расходов предприятия.

"С учетом текущих и прогнозируемых тенденций в отрасли международных перевозок грузов ЛДз пересматривает все технологические процессы, чтобы максимально эффективно обеспечить выполнение своей основной функции - содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта в соответствии со всеми латвийскими и международными стандартами безопасности и качества", - сказал он.

Чтобы стабилизировать предприятие, наряду со значительным сокращением затрат на обеспечение основной деятельности ЛДз до конца 2020 года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками.

Клейнбергс отметил, что это болезненное решение для предприятия, однако оно необходимо, чтобы ЛДз в этом году смогло восстановить свое финансовое равновесие, а в будущем - рентабельность и конкурентоспособность в регионе и на международном рынке.

Сокращение численности работников планируется осуществить в несколько этапов. Сегодня ЛДз уже направило соответствующую информацию Государственному агентству занятости. Процесс сокращения начат с оптимизации численности работающих в администрации предприятия.

Наряду с пересмотром процессов и оптимизацией расходов ЛДз активно продолжает работу по привлечению новых партнеров и диверсификации целевых рынков.

По состоянию на 1 января этого года в ГАО "Латвияс дзелзцельш" работали 6265 человек, в свою очередь численность работников всего концерна LDz в начале этого года составляла 9950 человек.

Напомним, ранее о возможных протестах заявили профсоюзы представителей транзитной отрасли в Вентспилском порту, где тысячи людей остались без зарплат из-за санкций США.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.
Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)
«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».