19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский народ против немецких магазинов Lidl. Почему?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 17 января, 2020 69


В 2020 году известная немецкая торговая сеть Lidl планирует открыть в Латвии свои первые магазины, но сталкивается со значительными трудностями, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ"



"Тут рядом школа и садик!"

В начале января 2020 года Административный районный суд признал противоправным план торговой сети Lidl строить подъездную дорогу в Риге к магазину на территории между перекрестком ул. Дзелзавас и Илукстес и остановкой общественного транспорта по адресу ул. Дзелзавас, 75В, а также запретил строительные работы. Активист охраны природы Янис Маулис, который празднует победу в иске, отметил, что суд признал дорогу небезопасной.

Маулис обратился в суд, так как считает, что план Lidl по строительству дороги не соответствует условиям использования и застройки территории Риги, а также угрожает праву окрестных жителей находиться в безопасной среде.

В своем решении суд указал: "Материалы дела не содержат оценки безопасности пешеходов (пользователей общественного транспорта). Стоит принять во внимание, что на остановке в определенные часы может быть большое количество ожидающих, в том числе и учеников школ и дошкольных учреждений. (Рядом находятся 244–й садик и 80–я школа). Стоит также учесть, что на остановке находится комплекс киосков. Если выезд будет находиться на расстоянии 14 метров от остановки, то неиспользуемый сейчас киоск, возможно, будет закрывать видимость. Кроме того, немаловажно и ощущение безопасности пользователей общественного транспорта, так как документы не содержат расчетов о количество пользователей на площади остановки. Принимая все это во внимание, суд делает вывод, что опасения истца по поводу безопасности членов его семьи обоснованны".

Впрочем, компания Lidl указала, что планирует в законном порядке решить эту проблему.

Не хотим супермаркет в спальне!"

Напомним, активист Янис Маулис подал также заявление в суд иск против самого строительства супермаркета Lidl в рижском микрорайоне Пурвциемс. Сам юрист в обращении к прессе указывает:

"В первой половине 2018 года в прессе появились новости об открытии супермаркетов Lidl в Латвии. Между прочим, один из супермаркетов планируется прямо под окнами моей квартиры на ул. Дзелзавас, 75B. Сейчас я просыпаюсь в своей спальне и выхожу на лоджию подышать свежим воздухом (здесь надо сказать, что дом, в котором находится моя квартира, отделен от загруженной улицы Дзелзавас зеленой зоной в 1,2 гектара с более чем 40 деревьями в ней). Но уже совсем скоро, выходя на лоджию своей спальни, единственное, что смогу наслаждать, будет "красивый" вид на асфальтированную автостоянку Lidl на 1,2 гектара, а дышать буду газами автомобилей. В выходные дни, скорее всего, их тут будут тысячи.

Я вместе с еще несколькими жителями окрестных домов обжаловал выданное ООО Lidl Latvija разрешение на рубку деревьев и разрешение на строительство, которое разрешает ООО Lidl Latvija на ул. Дзелзавас, 75B, вырубить деревья, заасфальтировать обширную зеленую зону 1,2 гектара и построить супермаркет. Не поймите меня неправильно. Я не против новых супермаркетов в Риге и не против нового игрока в группе супермаркетов Латвии. Я против супермаркетов, построенных фактически в спальнях жителей, без учета их мнения".

По закону, но не по правилам

Закон о строительстве в редакции до 1 октября 2014 года определил довольно широкий круг случаев, когда самоуправления обязаны организовывать публичное обсуждение запланированного строительства.

А именно: самоуправления обязаны организовывать публичное обсуждение, если сооружение:

1) значительно ухудшает бытовые условия населения;

2) уменьшает стоимость недвижимой собственности;

3) влияет на среду, но ей не требуется оценка влияния на среду согласно закону "Об оценке влияния на среду".

Новым строительным законом, вступившим в силу 1 октября 2014 года, сейм существенно сузил круг случаев, когда самоуправлениям необходимо обязательное проведение публичного обсуждения. Фактически оно нужно в одном случае: если рядом с жилой или публичной застройкой начато строительство такого объекта, который может создать существенное влияние (запах, шум, вибрацию или загрязнение иного вида), но к которому не применена оценка влияния на среду. В то же время сейм предоставил самоуправлениям право самостоятельно с помощью своих правил предусматривать и другие случаи, когда проводится публичное обсуждение строительного проекта.

В этом смысле Рижское городское самоуправление было достаточно толерантным в защите интересов жителей — в правилах застройки города были оставлены все до этого уже имевшиеся случаи.

Однако, как делает вывод Я. Маулис, на практике защита интересов жителей отнюдь не так хорошо работает, как на бумаге. Отдельная боль заявителей: вырубка деревьев была одобрена, несмотря на 1500 подписей против.
Теперь с этим конфликтом тоже разбирается суд.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (69)



Статьи по теме

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.
Политика Весна. Латвийских депутаты потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста
Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.
Техно Стартап Илона Маска опубликовал код своего чат-бота Grok
Компания предпринимателя Илона Маска xAI опубликовала в репозитории GitHub исходный код своего чат-бота Grok. Материалы доступны на сайте проекта.